Депутат: вкладывать сбережения в утюги и телевизоры невыгодно. 21.by

Депутат: вкладывать сбережения в утюги и телевизоры невыгодно

21.12.2014 14:24 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Вкладывать сбережения в утюги и телевизоры невыгодно. Такое мнение высказал корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по бюджету и финансам кандидат экономических наук Валерий Бороденя, комментируя ажиотажный спрос на некоторые товары в магазинах.

"Что касается паники, которая возникла сначала на валютном рынке, а затем - в магазинах… На самом деле, реальной экономии от всех этих покупок люди не получат. Подобная ситуация уже была в нашей истории, и через некоторое время мы сможем полюбоваться, как вся бытовая техника всплывает на интернет-сайтах, скорее всего, по тем же ценам", - сказал Валерий Бороденя.

При этом он признал, что поведение покупателей вполне объяснимо. "Введение тридцатипроцентного налога (введение сбора при покупке валюты. - Прим. БЕЛТА) воспринимается как скрытая девальвация национальной валюты на 30%. Конечно, люди понимают, что это в любом случае должно привести к удорожанию товаров, и они реагируют на ситуацию таким образом. Другое дело, что при трезвом расчете это не дает реальной экономии, - подчеркнул он. - Думаю, сейчас надо в большей степени думать о том, как диверсифицировать свои доходы, в какой валюте хранить и куда вкладывать".

В целом парламентарий считает необходимыми действия, предпринятые Национальным банком и правительством. Говоря о других системных мерах в нынешней ситуации, Валерий Бороденя также высказал мнение, что "платежи на уровне государства и ставки, которые установлены в условных единицах, необходимо отменить и установить их в белорусских рублях". В том числе это касается арендной платы, обозначенной в долларах или евро.

"Надо в любом случае развивать производные финансовые инструменты для того, чтобы пути направления инвестирования денег тех людей, у которых они есть, не заключались только в валютных инструментах. Важно развивать внутренний рынок ценных бумаг и тем самым связывать доходы населения, а также более активно работать на рынке земли, продавая ее в частную собственность", - резюмировал он.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Что касается паники, которая возникла сначала на валютном рынке, а затем - в магазинах… На самом деле, реальной экономии от всех этих покупок люди не получат....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика