Мясникович: к вопросу развития городов-спутников нужно подходить комплексно. 21.by

Мясникович: к вопросу развития городов-спутников нужно подходить комплексно

23.12.2014 17:08 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Премьер-министр Михаил Мясникович
23 декабря, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Вопросы развития городов-спутников должны рассматриваться комплексно. Этого потребовал сегодня на заседании Президиума Совета Министров премьер-министр Михаил Мясникович, передает корреспондент БЕЛТА. Одним из вопросов, которые рассматривались сегодня, стала концепция развития городов-спутников.

Премьер-министр отметил важность этого вопроса. "Это не просто какой-то дежурный вопрос: он очень важен для развития нашей страны в целом, поскольку города-спутники - это не только селительные площади (там, где будет строиться жилье). Мы должны решить там все вопросы, связанные с инфраструктурой, социальными объектами", - сказал премьер. При этом главное, на что нужно обратить внимание, это создание в этих городах новых рабочих мест.

"Надо в комплексе подходить ко всем этим вопросам, чтобы люди, которые будут там проживать, имели все необходимые для этого условия и место работы", - подчеркнул Михаил Мясникович.

В рамках указа №214 от 7 мая 2014 года утвержден перечень градостроительной документации, в соответствии с которым ведется разработка генеральных планов таких городов-спутников Минска, как Дзержинск, Заславль, Логойск, Фаниполь, Руденск, Смолевичи. Завершить ее, по словам министра строительства и архитектуры Анатолия Черного, планируется к 1 марта 2015 года. До 1 июня генпланы в установленном порядке необходимо будет внести в Совмин для представления главе государства.

Прилегающие к Минску территории отличаются более высокими темпами роста численности населения, чем в столице. С 2011 по 2014 год численность населения этой зоны выросла на 5%, в то время как численность населения Минска только на 1%. Ежегодный оборот трудовых мигрантов в пригороды столицы достигает 60-70 тыс. человек. Наиболее интенсивно маятник по миграции наблюдается из Минского района.

Как отметил Анатолий Черный, с учетом того, что с 2017 года объем строительства жилья в Минске будет снижен до 500 тыс. кв.м в год, в городах-спутниках планируется разместить к 2030 году до 120 тыс. жителей столицы. "Собственный демографический потенциал в городах-спутниках за этот период составит около 20 тыс. человек. Таким образом, общая численность населения городов-спутников увеличится с 94 тыс. на сегодня до 230 тыс. к 2030 году", - сказал министр.

Одной из основных задач жилищного строительства в городах-спутниках будет использование механизмов льготного кредитования. Жители этих городов наравне с жителями городов с численностью населения до 20 тыс. могут пользоваться льготным кредитом в размере 10% ставки рефинансирования. Помимо жилья, в городах-спутниках будет активно создаваться необходимая инфраструктура. Что касается новых рабочих мест, то их планируется создать около 75 тыс., не менее 40% из которых - в сфере услуг. Размещение производств будет осуществляться в соответствии со специализацией городов-спутников по отраслям экономики.

Анатолий Черный привел цифры по планируемому увеличению численности населения в каждом из городов-спутников к 2030 году, а также росту объемов жилищного фонда. В среднем они вырастут в 2-3 раза.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Премьер-министр отметил важность этого вопроса. "Это не просто какой-то дежурный вопрос: он очень важен для развития нашей страны в целом, поскольку города-спутники...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика