Повлияет ли налог на покупку валюты на цены в новостройках?. 21.by

Повлияет ли налог на покупку валюты на цены в новостройках?

03.01.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

Лев Хаютин, генеральный директор компании "Тамбаз":

— Стоимость жилья у нас всегда была привязана к курсу валюты в Национальном банке на день оплаты. Просто прибавить к этой сумме 30% неправильно, и мы так делать не собираемся. Никто за такую сумму покупать жилье не будет. Для того чтобы определить размер увеличения стоимости жилья в белорусских рублях, нужно определенное время. Факторов, влияющих на цену кв.м сегодня достаточно. Цена одного кв.м государственного жилья в связи с инфляцией за год выросла на 15%, то же самое произойдет и с ценами кв.м частных застройщиков.

Стоимость недвижимости неразрывно связана с ценами на строительные материалы. Например, бетон, щебень, гравий мы покупаем у отечественного производителя. Мы надеемся, что эти материалы не подорожают, так как цены на них никак не связаны с курсом валют. Но такие материалы, как метал, утеплитель, стекло, отделочные материалы мы закупаем у зарубежных производителей. Буквально сегодня цена на импортный метал на бирже поднялась на 40%. То же самое произойдет и со всеми остальными импортными строительными материалами. Это, безусловно, повлияет и на цену кв.м. Сегодня большинство зарубежных поставщиков строительных материалов приостановили работу и ничего не продают, а если и продают то за доллар, эквивалентный 15 000 рублей.

Цены на жилье для тех людей, с которыми мы заключили договоры раньше, не изменятся. По-прежнему, выплаты будут производиться в белорусских рублях по курсу Национального банка на день оплаты в установленные договором сроки. Новые договоры мы пока не заключаем, на время мы прекратили продажи, так как неизвестно, какие курсы валют будут завтра, и будем ли мы привязывать стоимость одного кв.м к валюте.

Наталья Товкач, директор компании "Датч Стар":

— По ранее заключенным договорам никаких ценовых изменений нет. Что касается новых договоров, то для них мы уже изменили стоимость. Она в среднем увеличилась на 20%. Оплата будет производиться в белорусских рублях по курсу Национального банка РБ на день оплаты.

Наши договоры генподряда и проектирования привязаны к курсу валюты. Сейчас среди дольщиков начался ажиотаж. Многие стремятся вложить в строительство свои накопления в белорусских рублях. Чтобы избежать некоторых рисков, мы решили поднять цены для тех, кто только сейчас решил заключить с нами договор. Приостанавливать заключение договоров мы не собираемся.

Руслан Пилюгин, специалист по операциям с недвижимостью компании "Айрон":

— Условия ранее заключенных договоров с нашими дольщиками остаются прежними, цену кв.м мы менять не будем. Как это и было раньше, платежи будут осуществляться согласно графику в белорусских рублях по курсу Национального банка на день оплаты. 

Среди дольщиков есть много тех, кто хотел бы сейчас полностью погасить платежи, однако все они должны производиться согласно графику, прописанному в договоре. То есть если дольщик внесет заранее полную сумму по платежам, то все равно будет произведен перерасчет по курсу НБРБ на дату указанную в графике. Налог в 30% на покупку валюты при выставлении платежей учитываться не будет. 

Что касается новых дольщиков, цена кв.м для них будет также привязана к курсу Нацбанка на день оплаты, плюс 20%. Отмечу, что количество новых дольщиков за последнюю неделю у нас увеличилось в разы.

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Нынешняя ситуация на валютном рынке сформировала много вопросов от покупателей недвижимости на первичном рынке: будет ли осуществлен перерасчет стоимости кв.м,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика