Выгодно ли банкам покупать дорогой доллар у населения?. 21.by

Выгодно ли банкам покупать дорогой доллар у населения?

24.12.2014 09:19 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 23 декабря банки повысили курсы покупки валюты у населения. По требованию регулятора, теперь курс, по которому можно сдать доллары–евро в обменнике, должен на 5% отличаться от реального курса продажи. В результате сегодня сдать доллар можно как минимум на 2,5 тысячи рублей дороже, чем вчера. Вопрос лишь в том, выгодно ли банкам покупать валюту по такой цене, ведь в стране с 20 декабря введен 30-процентный сбор, который уплачивается при покупке валюты.

Как поясняют в коммерческих банках, потери от новой схемы курсообразования у банков будут не такими значительными, как если бы они продавали в обменниках валюту, купленную на бирже.
 

Фото: TUT.BY
Новые курсы на покупку валюты обменники установили утром, 23 декабря.


– Комиссионный сбор в размере 30% в этом случае не перечисляется в бюджет. Эти деньги включаются в состав доходов от реализации товаров, – пояснил представитель банковского сектора.

Но в этом случае по закону банку нужно уплачивать с этого дохода налог на прибыль.

– Покупка-продажа иностранной валюты стала для банков серьезной головной болью, – рассказал источник в банковских кругах. – Продажа населению купленной на бирже валюты с учетом 30-процентного налога на биржевые операции оказалось глубоко убыточной: потери составляют около 51 тысячи рублей на каждых 100 долларах. В минус приходится работать и при продаже валюты, купленной у населения по курсу, установленному с учетом рекомендаций Нацбанка. С учетом уплаты налога на доходы в размере 24% потери составляют около 7,8 тысяч рублей на 100 долларах.

Решение о новом принципе курсообразования Нацбанк принял, чтобы стимулировать население сдавать валюту, а также пресечь возможное развитие черного рынка.

– Конечно, с утра увидев такие необычные курс на табло в обменниках, люди не верили, – рассказывает кассир в банковском отделении на проспекте Независимости. – Некоторые даже спрашивали, не ошибка ли это. Даже не знаем, есть ли еще в какой-то стране подобное.

Фото: TUT.BY
Поверить, что такие цифры - не ошибка на самом деле очень сложно. Фото сделано в первой половине дня 23 декабря.


Некоторые банки с утра столкнулись с тем, что программное обеспечение "воспротивилось" новым курсам: системы не позволяют устанавливать курс покупки валют больше, чем курс продажи. В итоге, многие обменники просто выключили табло с курсами или вывесили бумажные объявления.

Фото: TUT.BY
Визуально теперь кажется, что сдать доллар дороже, чем купить.


В банках отмечают, что валюты по новому курсу люди стали сдавать чуть больше. По наблюдениям корреспондентов FINANCE.TUT.BY, очереди в банках, если и есть, то не большие – по два-три человека. При этом, многие пришли не за валютой, а для того, чтобы оплатить коммуналку или сделать другие платежи.

– Наверное, впервые за последние дни у нас разница между тем, что сдали, и тем, что купили обратно, – положительная, – поделились итогами работы первой половины дня в одном из банков. – В среднем на один обменник у нас сдают на 2,5 тысячи долларов больше, чем покупают. Предполагаем, что ближе к новогодним праздникам население все чаще будет выступать продавцом валюты.

К обеду среды, 23 декабря, банки покупали доллар по 13 500–13 880 рублей, евро – 16 800–16 880 рублей.

Читать полностью:  http://finance.tut.by/news429173.html

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 23 декабря банки повысили курсы покупки валюты у населения.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика