Ритейл о сотнях закрытых продовольственных магазинов: "Такими действиями просто подставляют президента". 21.by

Ритейл о сотнях закрытых продовольственных магазинов: "Такими действиями просто подставляют президента"

25.12.2014 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: Александр Васюкович, TUT.BY
Бизнес-союзы обратились в правительство с просьбой минимизировать негативные последствия принятия указа президента №567 от 5 декабря нынешнего года "О дополнительных мерах по защите прав потребителей", который обернулся соревнованием между областями по количеству закрытых магазинов, более 200 млрд рублей недополученного оборота, более 80% которого – продукты белорусского производства. Текст обращения представители бизнес-союзов представили журналистам в среду.

Указом предоставлено право главным государственным санитарным врачам областей и Минска, министру торговли и его заместителям приостанавливать на срок до 90 дней работу торгового объекта в случае выявления по результатам проверки такого объекта нарушений законодательства в области санитарно-гигиенического благополучия, законодательства о торговле и общественном питании, в сфере ценообразования.

"По Минторгу у нас нет никаких вопросов. У нас очень большие вопросы по санэпиднадзору", - отметила исполнительный директор Ассоциации розничных сетей Татьяна Закжевская.

С 11 по 19 декабря включительно в соответствии с указом временно была приостановлена деятельность 451 объекта, большинство - это объекты торговли. "173 из них уже возобновили работу", - цитировала БЕЛТА главного санитарного врача Игоря Гаевского. То есть 278 магазинов оставались закрытыми, делает вывод эксперт. Это, по оценкам ассоциации, обозначает простой более 12 тысяч сотрудников. Причем в текущей экономической ситуации закрытие продовольственного несетевого магазина на срок более 5 дней в абсолютном большинстве случаев означает его банкротство, говорится в обращении.

Раньше закрытие было исключительной мерой, отмечают эксперты, сейчас магазин можно закрыть молниеносно. "Мы на местах видим злоупотребления этим указом и чрезмерное использование закрытий. Должна быть соразмерность между нарушением и наказанием, а более чем в половине протоколов мы видим несоразмерность", - отметила Закжевская.

Представители торговли просят установить систему, позволяющую дифференцировать нарушения и наказывать в соответствии с их тяжестью. Закрытие торговых объектов на длительный срок (более 5 дней) должно применяться лишь в исключительных случаях за наиболее грубые повторные правонарушения четко ограниченные по списку, считают представители бизнес-союзов. Вторая проблема - даже после устранения выявленных нарушений не прописан порядок открытия магазина.

Сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов рассказал, что розница сегодня оказывается в тупиковой ситуации еще и за счет ограничений постановления №1207 в подъеме цен. "Три варианта развития событий, и при любом магазин может быть закрыт. Если он возьмет товары по повышенным ценам - закроют за нарушение постановления Совмина, не возьмет товар – и будет закрыт за то, что нарушил ассортиментный перечень. Если он закроет свой магазин, чтобы его не закрыли по первым двум причинам, он будет закрыт за то, что закрылся", - констатировал Маргелов.

Он также отметил, что тяжелейшая для торговли ситуация сопровождается массовыми проверками. Причем, по информации бизнес-союзов, больших нарушений не найдено. "На большой магазин одно-два наименования просроченной продукции – это человеческий фактор. Серьезно на права потребителей это не влияет", - отметил эксперт.

Маргелов также обратил внимание на то, что после подписания указа №567 из некоторых регионов были звонки о том, что есть разнарядка не только на проверки, но и на то, сколько магазинов надо закрыть. "Это никого не красит. Сегодня такими действиями, думаю, просто подставляют президента", - сказал Маргелов, добавив, что негативно на ситуацию реагируют и предприниматели, и потребители.

Он пояснил, что закрыть любой магазин сегодня несложно - законодательство в области санитарно-гигиенического благополучия, торговли, общественного питания представляют объемный свод большого количества нормативно-правовых иногда противоречащих друг другу актов, устанавливающих излишние, трудновыполнимые, иногда невыполнимые нормы.

По оценке бизнес-союзов, еще более усугубляет ситуацию факт, что только на территории Минска действует более 50 группировок профессиональных шантажистов-вымогателей, которые ходят по магазинам, выискивают или имитируют недостатки, после этого принуждают администрации магазинов им платить различными способами, если вымогательство не удается – "профессиональные жалобщики" направляют письма в различные инстанции, которые организуют дополнительно внеплановые проверки.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Причем в текущей экономической ситуации закрытие продовольственного несетевого магазина на срок более 5 дней в абсолютном большинстве случаев означает его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика