По инициативе белорусской стороны. Глава Россельхознадзора встретился с министром сельского хозяйства Беларуси. 21.by

По инициативе белорусской стороны. Глава Россельхознадзора встретился с министром сельского хозяйства Беларуси

13.01.2015 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото с сайта lastphotos.ru
Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт провел переговоры с министром сельского хозяйства Беларуси Леонидом Зайцем. Как сообщается на сайте российского ведомства, встреча прошла по инициативе белорусской стороны.

Леонид Заяц отметил важность развития белорусско-российской двусторонней торговли, чему могло бы способствовать восстановление поставок в Россию продукции Оршанского, Слонимского, Минского, Бобруйского, Могилевского, Слуцкого, Миорского, Гродненского, Ошмянского и Витебского мясокомбинатов. В первую очередь белорусская сторона заинтересована в экспорте в Россию говядины, а также готовой продукции из свинины, прошедшей термическую обработку.

Леонид Заяц сообщил, что ситуация с инфекционными заболеваниями животных полностью благополучна. А для усовершенствования системы контроля и надзора в сфере ветеринарии белорусская сторона хотела бы ознакомиться с используемой Россельхознадзором методологией организации мониторинга продукции на безопасность и проведения лабораторного контроля. Заинтересована белорусская сторона и в организации более тесного оперативного взаимодействия в области ветеринарного и фитосанитарного контроля белорусских контрольно-надзорных служб и Россельхознадзора, отметил Заяц.
 
Сергей Данкверт заметил, что вопрос о возобновлении поставок белорусской продукции на российский рынок далеко неоднозначен и в настоящее время изучается российскими экспертами. К сожалению, отметил он, до сих пор не получены данные мониторинговых исследований на африканскую чуму свиней и другие заболевания животных. До настоящего времени так и не установлен источник попадания на перерабатывающие предприятия свинины, полученной от животных, зараженных вирусом АЧС.

Данкверт также заявил, что российской стороне известно, что некоторые белорусские предприятия получают мясное сырье из Польши, неблагополучной по африканской чуме свиней. Использование же такого сырья создает риски и при выработке мясоперерабатывающими предприятиями продукции.

По его словам, серьезные вопросы возникают и в отношении существующей в Беларуси системы лабораторной проверки сырья и готовой продукции на безопасность.

Данкверт также указал, что, несмотря на многократные выявления генома АЧС ветеринарными службами России, Литвы и Латвии, белорусская сторона не смогла выявить каналы поставки сырья, полученного от зараженных животных, на свои предприятия.

Что же касается поставок в Россию белорусской говядины, Сергей Данкверт отметил, что разговор об этом можно будет вести, если белорусская сторона предоставит твердые гарантии качества мяса.

Сергей Данкверт также отметил крайне негативную роль перехода Беларуси на нормативы Евросоюза, по его словам, более "либеральные", например, по антибиотикам, чем российские.

Претензии главы Россельхознадзора касались также фактов нарушений, выявленных при поставках растительной и животной продукции транзитом из Беларуси в третьи страны, в частности Казахстан. "Во многих десятках случаев товарные партии такой продукции сопровождались фальшивыми или поддельными сопроводительными документами, а сама продукция предназначалась для ее незаконной реализации на территории России", - заявил Данкверт.

В ходе встречи достигнута договоренность, что стороны будут оперативно обмениваться информацией, необходимой для создания условий возобновления поставок белорусской мясной продукции на российский рынок.

Россельхознадзор запретил поставки пищевой продукции с более чем 20 белорусских предприятий в связи с якобы выявленным несоответствием товарных партий пищевой продукции нормам и требованиям, предусмотренным законодательством России и Таможенного союза. Ветслужбы двух стран приняли решение с 9 декабря провести совместные проверки белорусских предприятий, поставки с которых были ограничены. С ряда белорусских предприятий запрет на поставку пищевой продукции был снят, однако в штрафном списке остаются несколько предприятий.

Александр Лукашенко, выступая 23 декабря на пресс-конференции по итогам заседания высшего Евразийского экономического совета, заявил, что Россельхознадзор ограничил поставки белорусского продовольствия в Россию в обход Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и без согласия Владимира Путина. Белорусский президент также призвал журналистов не делать непродуманных заявлений, потому что они вредят строительству ЕАЭС, и уважать выбор белорусского народа.

День спустя помощник президента Беларуси Александр Радьков сообщил журналистам, что поиском виновных в ситуации с поставками белорусской продукции займутся следственные органы Беларуси и России. По его словам, соответствующие поручения были даны президентами Александром Лукашенко и Владимиром Путиным.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сергей Данкверт заметил, что вопрос о возобновлении поставок белорусской продукции на российский рынок далеко неоднозначен и в настоящее время изучается...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика