Министр экономики пригласил предпринимателей к участию в разработке проекта программы деятельности правительства. 21.by

Министр экономики пригласил предпринимателей к участию в разработке проекта программы деятельности правительства

14.01.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 января. Министр экономики Владимир Зиновский пригласил предпринимателей Беларуси к участию в разработке проекта программы деятельности правительства. Как сообщила пресс-служба ведомства, такое предложение прозвучало 13 января на встрече с лидерами бизнес-союзов и предпринимательских объединений.

Во встрече приняли участие председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов, директор бизнес-союза предпринимателей и нанимателей им. профессора М.С.Кунявского Жанна Тарасевич, генеральный директор Белорусского союза предпринимателей Тамара Чеховская, председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации Александр Швец. Министерство экономики представляли заместитель министра Дмитрий Крутой, директор департамента по предпринимательству Ирина Бабаченок, директор департамента по санации и банкротству Александр Мирониченко, директор департамента ценовой политики Игорь Фомин, директор Национального агентства инвестиций и приватизации Наталья Никандрова и другие.

По информации пресс-службы, Владимир Зиновский выразил надежду на то, что "данная встреча позволит выявить текущие проблемы и расширить рамки сотрудничества Министерства экономики (в частности, в лице департамента по предпринимательству) и представителей бизнес-среды".

Он сообщил, что в разрабатываемом в настоящее время проекте программы деятельности правительства предусмотрен блок, посвященный вопросам дальнейшего формирования благоприятной предпринимательской среды. Как считает министр, "при подготовке данного стратегического документа необходимо учесть мнение самих предпринимателей". "Ваше видение развития ситуации в экономике страны и практические рекомендации очень важны", — заявил Зиновский, приглашая лидеров предпринимательских объединений представить свои предложения для подготовки проекта программы.

Министр считает, что "на данный момент взаимодействие между органами государственной власти и бизнес-сообществом направлено на развитие диалога". По его мнению, "важнейшее в этом диалоге — понимание того, что достижение поставленных целей по дальнейшему наращиванию экономического потенциала страны возможно только на основе консолидации усилий при разделении ответственности за развитие страны".

Как отметила пресс-служба, представители общественных объединений предпринимателей задействованы в комиссии по поддержке предпринимательства Министерства экономики, общественно-консультативном совете по вопросам развития предпринимательства, инвестиций и инноваций при Минэкономики. В предпринимательские объединения направляются проекты нормативных правовых актов, оказывающих существенное влияние на условия ведения предпринимательской деятельности. Бизнес-союзы и предпринимательские объединения являются соисполнителями мероприятий программы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Беларуси на 2013—2015 годы.

Ключевые направления и оперативные меры экономической политики должны найти отражение в программе деятельности правительства, которую Министерству экономики необходимо представить на рассмотрение Совета министров до февраля 2015 года. Об этом заявил премьер-министр Андрей Кобяков, представляя 29 декабря нового министра экономики Владимира Зиновского.

"Это не должен быть документ только для специалистов узкого круга, это должен быть прозрачный, предельно ясный документ, обеспечивающий решение поставленных главой государства задач по ритмичному, сбалансированному вхождению в новую пятилетку. Это своего рода программа подготовительных работ, предтеча той программы, которую мы будем представлять главе государства, которую президент внесет на Всебелорусское народное собрание", — подчеркнул Кобяков.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 января. Министр экономики Владимир Зиновский пригласил предпринимателей Беларуси к участию в разработке проекта программы деятельности правительства....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика