Правительство занялось поиском решений для нормализации работы предприятий. 21.by

Правительство занялось поиском решений для нормализации работы предприятий

18.01.2015 21:34 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

18 января, Минск /Татьяна Григорович - БЕЛТА/. Правительство Беларуси ищет варианты нормализации работы отечественных предприятий в сложившихся экономических условиях как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Об этом в интервью журналистам заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Правительство намерено изучить проблемы, которые возникли в связи с новой экономической обстановкой, сказал премьер-министр. "Для этого мы выбрали для начала 30 предприятий (это около 20% объема всего промышленного производства страны) и в тесном кооперационном сотрудничестве органов управления этих предприятий, отраслевых органов управления, местных органов власти, банковской системы будем искать развязки с тем, чтобы эти предприятия нормально функционировали, - отметил Андрей Кобяков. - Самое главное, пусть и самое тривиальное, на что будет направлена работа, - чтобы продукция предприятий имела потребителей".

"Работа каждого предприятия будет очень тщательно анализироваться, - отметил премьер-министр. - Естественно, определенная поддержка будет оказана, но самое главное - предприятия должны сами прилагать к этому усилия". Главное здесь, по мнению Андрея Кобякова, наличие конкурентоспособной качественной продукции. "В остальном, я уверен, нет нерешаемых проблем", - подчеркнул он.

Премьер-министр отметил, что коррекция курса, которая произошла, безусловно, привела к существенным курсовым разницам. Усложняет реализацию продукции на рынке основного торгово-экономического партнера Беларуси Российской Федерации и ситуация в этой стране. Вместе с тем, на его взгляд, "предприятиям не мешало бы умерить аппетиты". В частности, руководитель правительства еще раз напомнил требование, которое неоднократно озвучивал Президент страны Александр Лукашенко о том, что зарплата должна быть заработанной. "И то, что кто-то думает, что по-прежнему будет покупать сырье и материалы по старым ценам из-за рубежа, при этом вовлечет в оборот и выставит новые цены на рынке - это негодная политика. Нужно бороться за каждую цену: каждого болта и винта, или килограмма метала, которые завозятся, с тем, чтобы стоимость была приведена в соответствие с новыми экономическими условиями".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Работа каждого предприятия будет очень тщательно анализироваться, - отметил премьер-министр. - Естественно, определенная поддержка будет оказана, но самое главное...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика