Самые креативные офисы Минска: металлические цветы, моделируемое помещение и атмосфера антикафе. 21.by

Самые креативные офисы Минска: металлические цветы, моделируемое помещение и атмосфера антикафе

22.01.2015 11:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


В здании по адресу Немига, 5 компания работает уже 2,5 года. Офисное помещение небольшое (115 кв.м) и представляет собой открытое пространство. Стеклянными перегородками выделены лишь две переговорные комнаты, остальные перегородки в процессе ремонта было решено убрать.


Посещая очередной офис, мы задаем себе вопрос: а приятно ли было бы нам приходить сюда рано утром на работу, делать вкусный кофе на кухне, наблюдать, как постепенно помещение заполняется коллегами, приятными разговорами и обсуждениями предстоящих дел. Определенно, да. Здесь нет ничего лишнего. Приятные цвета в интерьере не давят, не режут глаз. 




Надежда Зеленкова, директор компании RedGraphic:


— Когда мы планировали переезд, думали, что ограничимся небольшим ремонтом, но в итоге потратили немало усилий на переделку офиса. Чтобы помочь нам с решением пространства мы пригласили архитектора Никиту Домрачева. Мы сами занимаемся дизайном, но несколько в другой области, поэтому понимаем, как важно нанимать профессионалов, которые могут подсказать не очевидные для нас решения.



У дизайнера было несколько обязательных требований. Первое снять потолки и обнажить все коммуникации. Так мы увеличили пространство. Второе убрать имеющиеся перегородки. Ремонт в итоге длился несколько месяцев. Когда мы уже начали здесь работать, еще не до конца были готовы кухня, шкафы, полки.



— Некоторые задумки дизайнера мы все же не реализовали. Например, отказались от дико дорогих шкафов, а остановились на вариантах проще. Стульями Никита тоже остался недоволен. Многие элементы появились через год-полтора после того, как мы сюда въехали — полки в переговорках — самые свежие.

В офисе висят работы современных белорусских художников: Жанны Капустниковой, Сергея Кирющенко, Веры Лобко. Кроме этого есть несколько арт-объектов Андрея Капустникова: часы из старых металлических деталей, цветок в горшке, сделанный из тех же материалов. Большинство предметов мебели выполнено по авторским эскизам дизайнера: столы, полки, кухня, шкафы, светильники.




Задача, которую мы ставили перед архитектором, — с комфортом разместить в этом офисе нужное нам количество человек и правильно зонировать офис. Помещение небольшое,  мы не были уверены, сможем ли поместиться. Нам хотелось арендовать офис большей площади, но это помещение очень понравилось по конфигурации, планировке и расположению. Здесь много окон, светло и отличный вид.


Безусловно, есть моменты, которые мы сделали неправильно и их нужно переделать. Например, мы заказали для дизайнеров слишком узкие столы, огромные мониторы занимают практически все место на них. Нам хотелось использовать натуральные материалы, однако с деревом и тем, как оно себя ведет, множество проблем.





Важно, что офис сам по себе очень мобильный: кухонный стол на колесиках, поэтому его без проблем можно переместить в любую часть помещения. Здесь проводят встречи, презентации и даже мини-концерты.

Решить, каким должен быть офис, можно только опираясь на задачи конкретной компании. Например, для нас было важно, чтобы сотрудники сидели рядом, общались, учились друг у друга, знали обо всех проектах. У этого условия есть свой минус: людям тяжело сконцентрироваться, им приходится надевать наушники, условно ставить табличку "Меня нет" или уходить в переговорную комнату. И, как всем в собственных квартирах не хватает еще одной комнаты, так и нам не хватает пары кабинетов.




Для нас принципиально важно было разместиться в центре города. До этого мы работали рядом с парком имени Горького и далеко от центра не хотели уезжать. Кроме расположения офис на Немиге, 5 мы выбрали еще и потому, что нам было комфортно общаться с  владельцами здания, с ними можно договориться — и это очень важно. Они позволили сделать в офисе ремонт так, как нам хотелось, предварительно посмотрев на план.


Мы делали офис таким, чтобы в нем было приятно работать и чтобы клиенты хотели зайти к нам на кофе. Я уверена, что бытие определяет сознание. Люди на протяжении всей жизни "тренируют" свои глаза. Если вас окружают красивые вещи, то вы сами рано или поздно начнете создавать красоту.

Фото— Феликс Сиваков

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Есть офисы-впечатлители, а есть — вдохновители. Мы нашли тот, который объединят в себе обе функции. Забегая вперед отметим, что именно такую задачу перед собой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика