Лукашенко — главе КГК: Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен. 21.by

Лукашенко — главе КГК: Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен

22.01.2015 17:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 января. Александра Лукашенко поручил Комитету госконтроля обеспечить контроль за необоснованным ростом цен "так, чтобы не загубить бизнес". Об этом он заявил, принимая 22 января с докладом председателя КГК Леонида Анфимова, сообщает пресс-служба президента.

"Здесь нам надо работать так, чтобы отдельные торговые сети не жировали на проблемах людей, но и так, чтобы не загубить бизнес", — сказал Лукашенко. 

"Самое главное — не загубить бизнес и не допустить необоснованного роста цен, — пояснил Лукашенко. — Потому что для этого никаких оснований нет. Когда весь мир в кризисе, особенно постсоветское пространство, необходимо понимать, что надо и нашему бизнесу несколько поумерить аппетиты. Я не говорю, чтобы совсем затянуть пояса, но это время надо пережить вместе с народом".

Глава государства отметил, что хотел бы обсудить проблемные вопросы, которыми занимается КГК. Лукашенко подчеркнул, что планирует лично посетить комитет. Он признал, что чаще встречается с парламентариями, но реже бывает в таких структурах, как КГК, Верховный суд. "С меня никто не снимал ответственности за координацию деятельности ветвей власти и тем более соответствующих государственных органов, особенно Комитета госконтроля. Поэтому мы найдем такую форму работы, чтобы я мог и посмотреть, и послушать об итогах работы за прошлый год, в преломлении перспектив деятельности комитета", — сказал Лукашенко.

"Поэтому не надо никаких отчетов, давайте рассмотрим те проблемы, которые существуют, и вопросы, которые находятся на контроле в КГК. Особенно социально звучные вопросы, в частности, проинформируйте меня об итогах работы комитета по проблемным жилым домам, это очень важный вопрос, как он решается? А также тема землепользования — что у нас здесь за проблемы?" — поинтересовался глава государства. В связи с этим он напомнил о требованиях возведения гражданами дома на выделенном для этих целей участке в течение трех лет.

В свою очередь Леонид Анфимов рассказал о деятельности межведомственной рабочей группы, которая была создана в декабре и практически ежедневно отслеживала ситуацию на потребительском и валютном рынках до тех пор, пока положение дел относительно не стабилизировалось. Он отметил, что "сейчас нет никакой необходимости для вмешательства в эти вопросы КГК, поскольку сложилось относительное равновесие на потребительском и валютном рынках". Анфимов сказал: "Мы просто отслеживаем положение дел для того, чтобы отреагировать, если будут возникать какие-то чрезвычайные ситуации".

На встрече речь шла также о вопросах гидроэнергетики и ходе выполнения поручений, данных ранее главой государства в различных сферах, сообщает пресс-служба.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 января. Александра Лукашенко поручил Комитету госконтроля обеспечить контроль за необоснованным ростом цен "так, чтобы не загубить бизнес". Об...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика