Госстандарт выявил недоброкачественные бытовые люминесцентные и светодиодные лампы китайского производства. 21.by

Госстандарт выявил недоброкачественные бытовые люминесцентные и светодиодные лампы китайского производства

24.01.2015 14:24 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 января. Госстандарт выявил недоброкачественные бытовые люминесцентные и светодиодные лампы китайского производства, сообщили БелаПАН в пресс-службе ведомства.

Под санкции государственного надзора за соблюдением требований технических регламентов и стандартов Госстандарта попали девять наименований этой продукции торговых марок Wolta (компания Wolta GmbH, Германия), Ultra (компании Hangzhou Ecobrig-HTSIndustrial Co, LTD и VLCompani , Китай), Pulsar (компания Pulsar OY, Финляндия), Ecowatt (компания Ligt Sours Tecnology, Великобритания).

Изготовлены данные лампы на производствах указанных компаний в Китае, а импортировали их в Беларусь столичные оптовые организации — ООО "Силамп", "Аргосвет", "ГОАЛайт", "Компания Ультра".

В ходе надзорных мероприятий у этих субъектов хозяйствования проверялось соблюдение требований технического регламента Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) и законодательства Беларуси при реализации 13 наименований люминесцентных и светодиодных ламп в торговую сеть страны. Результаты испытаний отобранных образцов в аккредитованных испытательных лабораториях показали, что лампы не соответствуют требованиям по механической прочности (при их установке происходило отсоединение стеклянной колбы от металлического цоколя) и создаваемым радиопомехам, что может оказать отрицательное влияние на работу других радиоэлектронных устройств.

По итогам надзорных мероприятий к организациям-импортерам приняты меры, предусмотренные законодательством в рамках компетенции органов государственного надзора Госстандарта. Выданы предписания об устранении установленных нарушений. Госстандарт направил результаты проверок в Министерство торговли Беларуси для изъятия указанных выше недоброкачественных ламп из торговой сети страны.

Технический регламент Таможенного союза "Электромагнитная совместимость технических средств" (ТР ТС 020/2011) принят решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 879 и вступил в силу 15 февраля 2013 года. Он распространяется на выпускаемые в обращение на единой таможенной территории ТС электротехнические, электронные, радиоэлектронные и другие технические средства и их компоненты, способные создавать электромагнитные помехи и (или) качество функционирования которых зависит от воздействия внешних электромагнитных помех.

Согласно ТР ТС 020/2011, техническое средство должно быть разработано и изготовлено так, чтобы создаваемые им при эксплуатации электромагнитные помехи не влияли на функционирование средств связи и другого электронного оборудования. При этом уровень помехоустойчивости данного технического средства должен обеспечивать независимость его функционирования от воздействия внешних электромагнитных помех. Перед выпуском в обращение техническое средство должно пройти подтверждение соответствия требованиям ТР ТС 020/2011. Предусмотрены две процедуры: сертификация либо декларирование соответствия. Порядок их проведения определен ТР ТС 020/2011.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 января. Госстандарт выявил недоброкачественные бытовые люминесцентные и светодиодные лампы китайского производства, сообщили БелаПАН в пресс-службе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика