Литовские овощеводы: надежда на Беларусь. 21.by

Литовские овощеводы: надежда на Беларусь

25.01.2015 18:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В Литве цены на овощи снизились более чем на одну пятую: больше всего подешевел картофель, морковь, капуста, лук. Продавцы овощей утверждают, что и перспективы безрадостны. Продержаться "на плаву", говорят фермеры, им помогает то, что все больше овощей начинает заказывать Беларусь. Об этом пишет издание Delfi.lt.

По данным Центра сельскохозяйственной информации и сельского предпринимательства, литовский картофель за год подешевел на 22-27%, морковь – на 23%, капуста – на 29%, лук – на 33-36%.

"Литовские овощеводы уже почувствовали отказ России покупать нашу продукцию, поэтому цены на картофель, лук значительно снизились. Цены на другие овощи, например, помидоры, в Литве снижаются потому, что они снижаются в Европе – сейчас у нас почти нет местных помидоров", - прокомментировал гендиректор компании Domeina Донатас Монтвила.

По его словам, картофель и так очень дешев, но торговцы хотят покупать его по 0,07 евро. Эта цена для многих фермеров – ниже себестоимости.
 
"Более сложной ситуации мы не помним, - признается Монтвила. - Все местные овощи, выращиваемые в поле, очень дешевеют. То, что цена снижается, неплохо. Плохо, когда она приближается к себестоимости, или опускается даже ниже".

По словам специалистов на снижение цен также повлияло и то, что в этом году в Европе был хороший урожай овощей.
 
Литовские овощеводы говорят, что часть овощей стала покупать Беларусь, что помогает договариваться о более высоких ценах.
 
"Больше овощей продается в Беларусь, и цены начали расти. Сейчас в Беларусь отправляется капуста и другие овощи", - рассказал фермер из Кедайняйского района Видмантас Гирдзияускас.
 
Правда, он утверждает, что по-прежнему неясно, сколько и чего надо выращивать.
 
В Литве больше всего выращивается картофеля. По данным Литовской ассоциации овощеводов, в 2014 году картофель посадили на 16 000 га. Среди других овощей большие площади отводятся также под морковь, свеклу, капусту и лук.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По данным Центра сельскохозяйственной информации и сельского предпринимательства, литовский картофель за год подешевел на 22-27%, морковь - на 23%, капуста - на 29%, лук -...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика