Минжилкомхоз разъяснил причины различия стоимости приватизации "одинаковых" квартир. 21.by

Минжилкомхоз разъяснил причины различия стоимости приватизации "одинаковых" квартир

27.01.2015 18:14 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

27 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. На оценочную стоимость приватизации жилых помещений влияют сразу несколько факторов. Об этом сообщил сегодня в ходе онлайн-конференции заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Анатолий Шагун, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Базовая стоимость квадратного метра в жилом доме единая и рассчитывается в ценах 1991 года. Если же есть временная разница, например, живя в одном доме, сегодня за приватизацией обратился один наниматель, а другой - через месяц, то оценочная стоимость жилья может быть разной за счет индекса строительно-монтажных работ. То есть на стоимость жилого помещения влияет дата обращения с заявлением о приватизации", - констатировал Анатолий Шагун. Также, по его словам, учитываются потребительские качества - например, квартира с совмещенным санузлом будет стоить немного дешевле, чем та, где туалет и ванная комната являются отдельными помещениями.

В свою очередь консультант управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства Константин Куликов рассказал, что действительно имеют место ситуации, когда, казалось бы, аналогичное жилье оценивается по-разному. "Чтобы объяснить, почему, например, получается так, что квартира в Минске стоит дешевле, чем, к примеру, в Светлогорске, нужно разъяснить основной принцип оценки стоимости приватизируемого жилья: граждане должны возместить государству затраты на строительство конкретной квартиры или дома за вычетом износа с учетом потребительских качеств и качеств жилой среды", - пояснил он.

За основу для расчета оценочной стоимости квадратного метра помещения при приватизации берется сметная стоимость строительства на момент ввода здания в эксплуатацию, которая отражается в бухучете, и переводится в цены на момент обращения граждан с заявлением о приватизации, для чего применяется индекс строительно-монтажных работ. "Если индекс строительно-монтажных работ растет быстро, то быстро растет и оценочная стоимость квадратного метра приватизируемого жилья. Если медленно, как скажем, в последние три месяца, то стоимость "квадрата" практически не изменится. Например, если будут одномоментно определяться стоимости квартир в одном доме, то стоимость квадратного метра будет одинаковой. Стоимость всей квартиры будет зависеть от ее площади и индивидуальных характеристик", - отметил Константин Куликов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Базовая стоимость квадратного метра в жилом доме единая и рассчитывается в ценах 1991 года. Если же есть временная разница, например, живя в одном доме, сегодня за...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика