Ирина Свирелина, риэлтер АН "Центростиль", в профессии 16 лет и ни разу не пожалела об этом. 21.by

Ирина Свирелина, риэлтер АН "Центростиль", в профессии 16 лет и ни разу не пожалела об этом

28.01.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


в офисе

Путь в профессию

После окончания средней школы Ирина Свирелина поступила учиться в БГУ им. Ленина на исторический факультет. Получив специальность учителя истории, 3 года преподавала свой любимый предмет в школе. В выборе профессии не было ничего удивительного. Ирина – из преподавательской семьи. Ну а любовь к истории ей еще в школе привила учительница. Работая историком, получила второе высшее образование и стала учителем английского языка.

После школы работала в Институте документоведения и архивного дела младшим научным сотрудником. Параллельно училась в аспирантуре. На тот момент это была перспективная работа, которая к тому же ей очень нравилась. Но не было в ней какого-то куража.

Находясь в декретном отпуске, когда ребенку было всего два года, Ирина решила попробовать свои силы на другом поприще. К тому же жизненная ситуация сложилась таким образом, что ей пришлось весь груз по содержанию семьи взять на свои "широкие" плечи. Как показала практика, именно эти "широкие" плечи и стали самой надежной опорой в жизни.

В конце 90-х годов прошлого столетия Ирина была не единственной, кому пришлось кардинально поменять свою профессию и жизнь.

До этого времени жизнь многих людей складывалась вполне предсказуемо. Все было более-менее понятно. Человек заканчивал институт, получал высшее образование, шел на работу, становился ветераном труда, выходил на пенсию. Но в конце 90-х произошел разрыв многих ценностей, традиционных представлений о жизни, карьере, возможности зарабатывать. Лишь немногие мои бывшие однокурсники из истфака и сейчас работают в средней или высшей школе. Всем остальным пришлось поменять профессию. В этих рядах оказалась и я, – рассказывает Ирина Свирелина.

Так наша героиня оказалась в риэлтерском бизнесе и стала работать агентом в АН "Центростиль". Год стажировалась. За это время нашла себя в этой нелегкой профессии.  


в офисе

"Выбор агентства недвижимости был случайным, но я ни разу об этом не пожалела"

Я пришла работать в АН "Центростиль", скорее, по стечению обстоятельств. Но об этом ни разу не пожалела. Это то место, где мне всегда хотелось работать, – рассказывает Ирина. – Во-первых, потому, что офис компании расположен рядом с домом. Очень устраивал свободный график работы. Имея на руках маленького сына, мне это было просто необходимо. Во-вторых, это постоянное общение с новыми людьми. После декретного отпуска я нуждалась в этом общении. В-третьих, это очень терпимые руководители компании, предоставляющие своим сотрудникам свободу для творчества и развития.

Несколько лет Ирина проработала в риэлтерской организации агентом. До введения лицензирования риэлтерской деятельности дважды добровольно проходила аттестацию, потому что ей это было интересно и необходимо для карьерного роста. В процессе подготовки к аттестации можно было освежить свои знания и узнать много нового.

После введения в республике повторного лицензирования Ирина оказалась "за бортом". Она не смогла сдать экзамен на риэлтера, потому что не имела соответствующего образования. Поэтому в 2005 году ей вновь пришлось поступать учиться. На этот раз – в Академию управления при Президенте РБ на факультет правоведения.

Это был сознательный выбор. Я благодарна судьбе, что получилось именно так, – признается Ирина. – Потому что если бы я не была поставлена в такие жизненные условия, я никогда не закончила бы это высшее учебное заведение и не стала юристом. 


на турслете

Феерическое начало в профессии

Буквально через неделю после прихода в риэлтерскую компанию Ирине удалось свести интересы двух сторон – покупателя и продавца для оформления сделки по купле-продаже земельного участка в частном секторе на ул. Севастопольской. В течение первого месяца уже было "сделано" четыре сделки.  

Это было феерическое начало, о чем я не могла даже мечтать. Позже, когда работала уже менеджером, всегда говорила своим агентам, насколько это важно быстро оформить первую сделку. Это позволяет убедиться в своих силах и возможностях, войти во "вкус" работы. Чем быстрее тебе удается пройти все этапы по оформлению сделки, тем быстрее ты понимаешь, правильно ли выбрал профессию, – говорит Ирина.


на турслете

Сам себе режиссер

Спустя время Ирина поняла, что ей комфортнее работать самостоятельно и вести сделку от начала и до конца. Благо, полученные знания и навыки позволяли ей это делать быстро и на самом высоком уровне.

Специфика работы в нашей компании такова, что специалистам приходится сопровождать сделку от начала и до конца. Присутствует творческий подход к работе. Подобное происходит только в небольших организациях, где работа поставлена не на поток. Лишь на самых ответственных моментах к работе подключался менеджер, а теперь риэлтер. Это побуждает агента многому учиться, – делится своими впечатлениями Ирина. – У меня все клиенты очень хорошие. Я их всех люблю. Даже порой, когда приходят недоверчивые и неуверенные, после общения со мной успокаиваются и меняют свое негативное мнение об агентстве и специалисте на вполне позитивное.

Конечно, нельзя сказать, что было всегда все идеально. Случались какие-то и напряженные моменты в работе, говорит Ирина. "Нельзя так  все идеализировать. Но всегда все удавалось сгладить, убедить, настоять", – добавляет риэлтер. 


на отдыхе в Египте

Риэлтер – это специалист скорой помощи

На вопрос, отличаются ли покупатели и продавцы конца 90-х годов прошлого столетия от сегодняшних, Ирина отвечает:

Я не сказала бы. Потому что рассматриваю свою работу как специалиста скорой помощи, который старается помочь людям быстро и качественно продать или купить недвижимость. Ведь такая вечная проблема была всегда у людей. Остается она и сейчас. Люди всегда трепетно относятся к решению своего жилищного  вопроса. Конечно, возможно, сегодня они более образованные. Но, по сути, они не поменялись в своем человеческом желании, чтобы эта помощь им была оказана качественно и с наименьшими эмоциональными потерями.

– Но почему тогда порой приходится слышать далеко не лестные отзывы о работе агентов и риэлтеров?

Лично я четко и давно поняла, что есть хорошие, а есть и не очень хорошие специалисты в нашем деле. Точно так же, как есть хорошие и плохие врачи, хорошие и плохие учителя. Таких примеров можно приводить сколько угодно.

– Не секрет, что есть немало людей, которые считают, что  стоимость риэлтерских услуг неоправданно завышена.

Могу сказать, что сегодня многие люди не хотят платить и за проезд в общественном транспорте. Им кажется, что талончик стоит очень дорого. По этой же причине они никогда не сядут в такси. Если так посмотреть, то сегодня нет ничего дешевого. Риэлтерская услуга – не обязательная. Либо ты обращаешься в агентство недвижимости и оплачиваешь ее, либо действуешь самостоятельно.  

Когда ко мне приходят на первичную консультацию, звонят друзья и знакомые, я всегда им говорю, что вам не обязательно обращаться за услугой в агентство недвижимости. Вы все можете сделать сами. Я вам даже расскажу, как это сделать быстро и более грамотно.  Но если у вас появится желание или возникнет необходимость, позвоните мне, – рассказывает Ирина.  – И, как правило, подавляющее большинство людей все равно обращаются за услугой. И не потому, что не могут это сделать самостоятельно, а потому, что не хотят или не имеют возможности тратить на это свое драгоценное время. Многим, конечно, не хватает знаний. Но, повторюсь, человек всегда имеет право выбора. Никто никого за руку не берет и не тянет в агентство.

За годы работы в риэлтерской компании у Ирины сложился свой достаточно большой круг людей, которые приходят к ней по рекомендации. Некоторые  – уже по два и три раза. "Самая лучшая реклама для агента или риэлтера – это когда к нему приходят люди повторно и по рекомендации. Один раз качественно выполненная работа имеет свой результат", – уточняет риэлтер.

– У вас никогда не возникало желания поменять место работы? Все же 16 лет на одном месте…

Я достаточно консервативный  и рациональный человек. У меня есть своя шкала  приоритетов и ценностей, которые выстроены не только в отношении работы. Мы все разные, и подходы у всех разные. Кто-то что-то постоянно ищет, меняет, – отвечает Ирина. – Конечно, за время моей работы в агентстве  были  всякие моменты. Но никогда не возникало мысли поменять компанию. Для меня АН "Центростиль" – это как семья, со своими плюсами и минусами. Когда ты уже пережил определенные моменты взросления, то на многое стараешься смотреть философски. Хотя было достаточно много предложений и от других агентств, крупных и известных на сегодняшний день, и от тех, которых уже давно нет на рынке.  

– Успешный риэлтер, какой он в вашем понимании?

Это ответственный, творческий, волевой, самодостаточный человек, физически крепкий и морально устойчивый, с четко выстроенной системой приоритетов, гуманным отношением к людям, открытой душой, искренним желанием помочь, преданный своей профессии.

Риэлтер – это универсальный специалист в решении самых разных вопросов. Что лучше – продать квартиру и положить деньги на депозит либо снять деньги и купить квартиру? На кого лучше оформить квартиру – на маму или дочку? Можно ли утвердить нашу перепланировку квартиры?

Количество вопросов порой просто "зашкаливает". И риэлтер должен реагировать мгновенно, отвечать быстро и уверенно, чтобы ему поверили и поняли.


на турслете

– По утверждению отдельных риэлтеров "Риэлтерская этика" не имеет никакого отношения к работе риэлтера. Вы согласны с таким мнением?

Просто многие никогда не читали "Риэлтерскую этику". А там есть очень много рационального и полезного. Просто все нужно принять. Тогда это поможет, прежде всего, уважать своих коллег и выстраивать с ними нормальные человеческие взаимоотношения. Потому что если мы не будем уважительно относиться друг к другу, то вряд ли будут уважать нас и наши потребители.

Домашний очаг – вот основа основ

По своей натуре Ирина – хранительница домашнего очага, того места, где тебя всегда ждут, где тебе всегда рады, куда хочется возвращаться. Для нее очень важны семья, родные и близкие люди. Она ценит общение с ними.

Ирина очень гордится своим сыном. В прошлом году после окончания специализированной школы с углубленным изучением математики он поступил учиться на факультет прикладной математики в БГУ (актуарная математика). Учеба в школе сына и поступление в высшее учебное заведение стали важным периодом в ее жизни.


с любимым сыном

В свободное время наша героиня старается отдыхать и расслабляться после тяжелых трудовых будней. Она занимается фитнесом, посещает бассейн, сауну. Много времени проводит с сыном. Любит путешествовать. 


В Юрмале после поездки из Швеции

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Ирина Свирелина работает в риэлтерском бизнесе уже почти 16 лет. За все эти годы у специалиста ни разу не возникло мысли поменять место работы и уж тем более уйти из...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика