CEO белорусской дочки российского банка станет европейский банкир с опытом работы в структурах польского и украинского олигархов. 21.by

CEO белорусской дочки российского банка станет европейский банкир с опытом работы в структурах польского и украинского олигархов

30.01.2015 10:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Фото: www.prostobankir.com.ua
Известный польский банкир Рафал Ющак приглашен на пост управляющего директора Альфа-Банка (Беларусь). Ющак переедет в Беларусь из Польши, где он работал в должности заместителя председателя правления компании Getin Holding польского олигарха Лешека Чарнецкого.

Об этом сообщают польские финансовые издания. В пресс-службе Альфа-Банка (Беларусь) пока не комментируют эти сведения.

До назначения в белорусскую "дочку" Ющак успел поработать в банковских структурах украинского миллиардера Рината Ахметова. В частности, в 2008-2010-м годах он возглавлял Первый Украинский Международный банк (ПУМБ).

"Журналисты называют его человеком "тысячи идей в одну минуту и миллиона слов в одну секунду". Так он получил прозвище самого радикального банкира на рынке. Сам Рафал Ющак считает себя change-менеджером, объясняя это своим профессиональным опытом совершать изменения в компании. Он не похож на классического банкира и не боится журналистов - по-европейски откровенно, сразу на трех языках говорит о намерениях банка и о своих конкурентах", - писали о Ющаке в Украине.

По оценке экспертов рынка, приглашение европейского банкира на пост CEO белорусского Альфа-Банка следует рассматривать как мощный стимул для развития международного бизнеса банка, в том числе на рынке торгового финансирования и внешних заимствований, тем более, что Альфа-Банк не попал под западные санкции, так как в России его владельцами являются частные акционеры, а не государство.

Рафал Ющак по первому образованию историк. Закончил Гданьский университет, а затем – Высшую коммерческую школу Ecole Superieure de Commerce (Руан). Трехкратный чемпион Польши по кун-фу.

По информации TUT.BY, главой Альфа-Банка останется Игорь Катибников, который был избран на пост председателя правления банка 2 октября 2013 года. В 2003-2013 годах он был председателем правления "Белросбанка", который в конце 2012 года был куплен Консорциумом "Альфа-Групп".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Известный польский банкир Рафал Ющак приглашен на пост управляющего директора Альфа-Банка (Беларусь). Ющак переедет в Беларусь из Польши, где он работал в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика