Подходы в формировании отпускных цен в Беларуси изменяются с 3 февраля. 21.by

Подходы в формировании отпускных цен в Беларуси изменяются с 3 февраля

31.01.2015 12:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
31 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подходы в формировании отпускных цен в Беларуси изменяются с 3 февраля. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель министра торговли Артур Карпович, передает корреспондент БЕЛТА.

Артур Карпович рассказал, что состоялось несколько встреч с производителями, представителями бизнес-сообщества. Их предложения были изучены, основные учтены при подписании совместного с Министерством экономики нового разъяснительного письма, которое сегодня будет опубликовано на сайте Министерства торговли.

Основные подходы с 3 февраля в соответствии с этим письмом следующие. Формирование цен, установленное постановлением №1207, не распространяется на формирование тарифов на услуги юрлиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках. Ранее этой оговорки не было. Определено также, что формирование цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения, медицинскую технику осуществляется как и ранее, в соответствии с указом №366. "На эту тему было много вопросов, бизнесу предоставлена возможность осуществлять формирование цен так же, как делали это раньше", - пояснил Артур Карпович. Производителям дана возможность осуществлять повышение отпускных цен в связи с изменением цен на энергоносители, топливо, в том числе нефтепродукты. "Было много вопросов в связи с тем, что у нас подорожало топливо, в себестоимость реализуемых товаров необходимо включать и эту статью затрат, поэтому пошли навстречу бизнесу и разрешили таким образом эту ситуацию", - сказал первый замминистра торговли. Он добавил, что уточнен вопрос формирования уровня рентабельности.

Первый замминистра подчеркнул, что цены будут формироваться по курсу Национального банка.

Со вторника, 3 февраля, бизнес может руководствоваться подходами, изложенными в данном совместном письме министерств торговли и экономики, заключил Артур Карпович. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика