С 3 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. 21.by

С 3 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен

01.02.2015 11:42 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 1 февраля. С 3 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. Это следует из нового совместного письма Министерства экономики и Министерства торговли от 30 января, опубликованного на сайте Минторга.

Напомним, 19 декабря 2014 года Совет министров принял постановление № 1207, которым установил бессрочный мораторий на рост цен. В тот же день в стране резко подорожала валюта. Из-за этого импортные поставки в Беларусь стали убыточными, что привело к дефициту некоторых товаров. 15 января Минторг и Минэкономики опубликовали разъяснительное письмо к постановлению № 1207, которым фактически разрешили производителям, поставщикам и розничной торговле повышать отпускные цены на импортные товары либо их импортную составляющую.

Новое письма двух ведомств уточняет категории индивидуальных предприинимателей (ИП) и юрлиц, на которые распространяются правила. "Рекомендуемые правила формирования (определения) цен распространяются на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность по производству и (или) продаже (поставке) товаров на территории Республики Беларусь, в том числе резидентов СЭЗ, юридические лица и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках", - говорится в письме.

"При этом рекомендуемые правила формирования (определения) цен не распространяются на формирование тарифов на услуги юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, включенных в Государственный реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на товарных рынках и заключивших соглашения с антимонопольным органом", — отмечается в документе.

В него также добавлен пункт по формированию цен на лекарства и медицинские услуги: "Формирование цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения, медицинскую технику в сфере обращения (оптовом и розничном звеньях) осуществляется в соответствии с нормами указа президента от 11 августа 2005 г. № 366 "О формировании цен на лекарственные средства, изделия медицинского назначения и медицинскую технику".

Для производителей эта норма расширена: "Допускается увеличение цена на величину изменения стоимости энергоносителей, топлива, в т.ч. нефтепродуктов". При этом плановый уровень рентабельности не может превышать фактически сложившийся уровень по организации за январь-сентябрь 2014 года по данному виду деятельности.

При формировании цен на импортируемые товары устранен пункт, согласно которому цена уменьшается на 5%. При этом привязка к курсу доллара осталась, а также ограничение рентабельности в 3%.

При формировании цен оптовыми и розничными торговыми организация действующие правила не изменены.

Кроме того, в новом письме Минторга и Минэкономики добавлены рекомендации для производителей услуг. Им рекомендовано при формировании тарифов руководствоваться "аналогичными подходами как для производителей товаров".

"При соблюдении юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями приведенных рекомендуемых правил формирования (определения) цен к данным субъектам не будут применяться меры ответственности, предусмотренные постановлением Совета министров от 19 декабря 2014 г. № 1207", — говорится в рекомендациях.

Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 1 февраля. С 3 февраля в Беларуси будут действовать новые правила формирования цен. Это следует из нового совместного письма Министерства экономики и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика