"Беллесбумпром" планирует в 2015 году увеличить экспорт на 20%. 21.by

"Беллесбумпром" планирует в 2015 году увеличить экспорт на 20%

10.02.2015 20:56 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

10 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерн "Беллесбумпром" планирует в 2015 году увеличить экспорт на 20%, сообщили БЕЛТА в пресс-службе ведомства.

"В текущем году за счет реализации плана совместных действий с Министерством иностранных дел по развитию внешнеторгового, внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества рост объема экспорта по концерну планируется на уровне 120% до $650 млн. Доля экспортной продукции в общем объеме производства составит 60% (сейчас - 58,6%)", - отметила пресс-секретарь Ружена Новицкая.

Так, планом совместных действий предусмотрена реализация инвестпроектов по модернизации и созданию экспортно ориентированных производств на действующих предприятиях с целью повышения качества и расширения ассортимента товаров и услуг, поставляемых на экспорт.

На проектные мощности будут выведены модернизированные производства открытых акционерных обществ "Могилевдрев", "ФанДОК", "Речицадрев", "Витебскдрев", "Борисовдрев". Будет завершена реализация инвестпроекта по созданию производства МДФ/ХДФ в ОАО "Мостовдрев", строительству цеха смол на заводе ДСП ОАО "Речицадрев", а также фанерного производства в ОАО "ФанДОК".

Производственные мощности по выпуску плоских слоев гофрированного картона будет наращивать Добрушская бумажная фабрика "Герой труда" холдинга "Белорусские обои". К концу 2015 года здесь также завершится инвестпроект по организации производства мелованных и немелованных видов картона мощностью 200 тыс. т в год. Увеличит объемы производства гофрированной бумаги и картона для плоского слоя ОАО "Бумажная фабрика "Красная звезда".

"Планом также предусмотрено создание экспортно ориентированных предприятий (производств), в том числе с привлечением иностранных инвестиций, - отметила пресс-секретарь. - Например, строительство завода по производству сульфатной беленой целлюлозы на базе ОАО "Светлогорский ЦКК" мощностью 400 тыс. т в год под ключ (с учетом организации производства вискозной целлюлозы) с целью создания новой экспортно ориентированной продукции: сульфатной беленой хвойной целлюлозы, сульфатной беленой лиственной целлюлозы и вискозной целлюлозы". На РУП "Завод газетной бумаги" будет построено производство по выпуску бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов с привлечением чешских иностранных инвестиций.

Кроме того, планом предусмотрены мероприятия по совершенствованию инфраструктуры экспорта, в том числе создание объектов товаропроводящей сети, сборочных производств и логистических систем. Предусмотрены меры по диверсификации экспорта, увеличению поставок продукции в страны дальнего зарубежья, созданию представительств ГП "Белорусская лесная компания" в регионах, являющихся потенциальными рынками сбыта.

Совместно с МИД, БелТПП и загранучреждениями Беларуси будут организованы рабочие визиты делегаций в составе представителей концерна и подведомственных организаций на перспективные рынки ЕС, а также в страны, не являющиеся традиционными торговыми партнерами концерна "Беллесбумпром" (Алжир, Иран, Катар и др.). Большее внимание будет уделено развитию рекламно-информационного обеспечения продукции, электронной торговли, применению современных информационных технологий.

"В целом реализация мероприятий плана позволит сохранить и расширить позиции на внешних рынках, повысить эффективность и результативность работы предприятий по продвижению продукции на новые перспективные зарубежные рынки, обеспечить выход "Беллесбумпрома" в 2015 году на выполнение показателей прогноза социально-экономического развития по внешнеэкономической деятельности", - отметили в концерне.

В настоящее время предприятия "Беллесбумпрома" поставляют продукцию на рынки 44 государств.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На проектные мощности будут выведены модернизированные производства открытых акционерных обществ "Могилевдрев", "ФанДОК", "Речицадрев", "Витебскдрев",...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика