Матюшевский: Беларусь хотела бы видеть Францию в числе ведущих европейских экономических партнеров. 21.by

Матюшевский: Беларусь хотела бы видеть Францию в числе ведущих европейских экономических партнеров

14.02.2015 13:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 февраля. Беларусь хотела бы видеть Францию в числе ведущих экономических партнеров в Европе, заявил первый заместитель премьер-министра Василий Матюшевский 13 февраля на встрече с начальником службы двусторонних отношений Министерства финансов Франции Сандрин Годэн.

При этом первый вице-премьер отметил, что уровень торгово-экономического взаимодействия Беларуси и Франции пока отстает от объемов сотрудничества с другими ведущими европейскими странами. "Например, товарооборот между Беларусью и Францией в 2014 году составил около 534 млн. долларов. В то же время объем взаимной торговли с Германией — около 4,1 млрд. долларов, с Великобританией — 3,3 млрд. долларов, с Италией — 2,2 млрд. долларов. Как мне кажется, мы можем и должны многое сделать, чтобы подняться на такой уровень экономических взаимоотношений", — приводит слова Матюшевского пресс-служба правительства.

Первый вице-премьер заявил, что белорусская сторона готова самым активным образом работать в этом направлении, и выразил надежду, что французские партнеры также будут упорны в этом.

В то же время Матюшевский отметил, что в белорусско-французских отношениях в последнее время произошли заметные подвижки, в частности 13 февраля в Минске проведено первое заседание совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству. "Насыщенная программа повестки первого заседания и большое число французских участников говорит об исключительной востребованности форума", — сказал он.

По мнению вице-премьера, логическим продолжением проведения комиссии стал бы визит в Беларусь министра внешней торговли Франции, который поддерживал инициативу ее создания.

Матюшевский выразил надежду, что достигнутые на белорусско-французском бизнес-форуме 12 февраля договоренности также "станут мощным стимулом для развития перспективных совместных проектов".

Сандрин Годэн, которая является сопредседателем совместной белорусско-французской комиссии по экономическому сотрудничеству, согласилась, что уровень отношений двух государств сейчас находится на недостаточно высоком уровне. Вместе с тем она отметила, что первое заседание и бизнес-форум прошли "очень плодотворно".
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 февраля. Беларусь хотела бы видеть Францию в числе ведущих экономических партнеров в Европе, заявил первый заместитель премьер-министра Василий...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика