Может ли государство забрать у частника 770 коров без суда?. 21.by

Может ли государство забрать у частника 770 коров без суда?

23.02.2015 19:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже почти три года основатель компании "Теплосети" Михаил Шурим пытается выяснить, на каком основании у него забрали 771 корову.


Михаил Шурим. Фото: belgazeta.by

Шурим в 2004 году последовал примеру многих белорусских бизнесменов и откликнулся на просьбу государства взять под опеку убыточные колхозы и сделать их эффективно работающими. Он купил в Мядельском районе СПК Вишневское - со зданиями, техникой, коровами и долгами. По его словам, все это обошлось почти в полмиллиона долларов. "Потом продолжал вкладывать деньги, покупая комбайны, трактора и так далее. В общей сложности вложил еще два миллиона долларов", - утверждает он.

Свое хозяйство в 2008 году Михаил Шурим разделил на три предприятия: "Вишнево-Агро" (зерновые), свинокомплекс "Буйки" и молочно-товарную ферму "Сырмеж". Бизнесмен утверждает, что по мере сил и возможностей все это время вкладывал деньги в их развитие.

Однако в 2012 году решением Мядельского райисполкома у "Сырмежа" в несколько этапов было изъято в общей сложности 771 голова крупного рогатого скота по причине антисанитарии и плохого состояния коровников. КРС был передан "на временное содержание" в "Мядельагросервис" и другие организации. "Да, там были определенные сложности. Но коров-то зачем было забирать? Мы хотели закрыть проблемные отсеки на ферме и сделать ремонт", - говорит Шурим.

Ввиду того, что изъятая часть скота являлась основными средствами предприятия, деятельность "Сырмежа" полностью прекратилась. Возникли сложности с выплатой заработной платы работникам, обязательных социальных отчислений в ФСЗН и налогов. "Средств для осуществления ремонта ферм практически не осталось, тогда как до изъятия собственности по экономическим показателям по состоянию на 2011 года хозяйство находилось в первой половине передовых хозяйств района", пояснили в компании.

В настоящее время "Сырмеж" находится на стадии ликвидации.

Михаил Шурим уверяет, что уже "плюнул и потерял всяческую надежду на возврат имущества". Потому что суд, Генпрокуратура и облисполком, куда обращался он, оказались на стороне Мядельского райисполкома. 70-летний бизнесмен хочет лишь получить ответ на один вопрос: "Предусмотрена ли законодательством Республики Беларуси такая форма отчуждения частной собственности, как принудительная передача имущества на временное содержание во внесудебном порядке без выплаты компенсации?". "Почему мне так важен ответ на этот вопрос? Я являюсь заместителем председателя Белорусского союза предпринимателей, встречаюсь с иностранными дипломатами, бизнесменами и всегда им говорил, что в Беларусь безопасно вкладывать ресурсы, права частной собственности надежно защищены. Получается, я лукавил", - говорит Шурим. Он утверждает, что в 2012 году как раз собирался привлекать иностранные инвестиции под свои проекты, а тут вышел такой "сюрприз". "Я договорился со своими партнерами в Израиле создать в Мядельском районе парк современных сельскохозяйственных технологий. Израильская сторона была готова профинансировать 80% стоимости проекта. Но когда местные власти начали изымать коров, то ни о каком создании парка речи не велось. Партнеры не захотели иметь дело с таким отношением к частной собственности", - говорит Шурим. Кроме того, имелись сложности по сдаче молока – его надо было сдавать исключительно в Мядельском районе, а не заниматься переработкой.

В Мядельском райисполкоме не хотят вспоминать "историю многолетней давности", говорят, что "человек не реагировал ни на какие замечания МЧС и санстанции по поводу аварийного состояния ферм, не собирался делать ремонт". "Если бы не дай бог что-то произошло, то собак повесили бы и на нас, потому что видели плохое состояние коровников, но никаких мер не предприняли. Если бы увидели какие-то действия по устранению недостатков, то без проблем бы скот вернули", - говорят там. В райисполкоме подчеркивают, что животные не изымались, а передавались на временное хранение содержание другим сельхозорганизациям. Сотрудники "Сырмежа" не остались без работы. Многие перешли в близлежащие СПК. "А его сотрясания – о защите частной собственности – пустые слова. Если бизнесмен нормально работает, то к нему никаких вопросов не возникает. Зачем государству отбирать обратно колхоз, вешать на себя обузу, если им частник хорошо управляет, содержит. Тут нет логики", - резюмируют в Мядельском райисполкоме.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Шурим в 2004 году последовал примеру многих белорусских бизнесменов и откликнулся на просьбу государства взять под опеку убыточные колхозы и сделать их эффективно...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика