В Гродно 1 марта опустели рынки: на работу вышли единицы предпринимателей. 21.by

В Гродно 1 марта опустели рынки: на работу вышли единицы предпринимателей

01.03.2015 20:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

После сумасшедшего субботнего ажиотажа в воскресенье, 1 марта, гродненские рынки опустели. Без проблем работали "продукты", электротовары, некоторые точки с косметикой и игрушками. Торгующих одеждой ипэшников были единицы.




Вчера – километровые очереди, сегодня – никого

На рынке "Южный", куда вчера выстраивались километровые очереди как со стороны города, так и с дороги на Волковыск, сегодня было пусто. Немногочисленные растерянные покупатели бродили между пустых рядов закрытых боксов, а торговцы, собравшись небольшими группами, пили кофе и обсуждали ситуацию. Ипэшники были нервными и с журналистами разговаривать не хотели. На всем рынке мы заметили всего несколько работающих мест.








"Вчера тут было совсем по-другому"
, – рассказала читательница TUT.BY Ольга, которая ездила за покупками из Волковысского района. Она надеялась дешево и хорошо одеться в Гродно, но в "последний" день рынка тут, по ее словам, "остался один ширпотреб". "У палаток с толковыми вещами были большие очереди, в примерочных – по два человека. Я купила только две вещи и вообще пожалела, что туда поехала", – говорит Ольга. Тем, кто ехал из-за города, приходилось бросать машина у обочины и идти на рынок пешком – со стороны Волковыска машины выстроились в ряд почти на километр.

"Почему не трогают стихийный рынок?"

На нижней площадке Скидельского рынка сегодня также пусто: предприниматели не вышли на работу, несмотря на вчерашние заверения замминистра экономики о том, что до принятия нового указа проверок и штрафов не будет. Лишь в трех местах шла торговля белорусской одеждой, с которой нет проблем.


















"Я готова работать с документами – только дайте мне такой товар, на который они есть. И я буду работать, а если не получится – закроюсь. С "левыми" документами никто торговать не собирается", – говорит женщина, которая в этот день не вышла на работу, но заскочила на рынок за продуктами и заодно спустилась вниз к коллегам. Проблемы ипэшников, по ее мнению, заставят людей самих ездить за покупками в Польшу или Россию, а еще стимулируют появление черного рынка. "Мы, по крайней мере, платим налоги", – говорит женщина, которая каждый месяц платит в бюджет около 5 млн налогов и взносов в Фонд соцзащиты.

"Почему разрешают торговать с улицы по дороге на рынок? У них ведь точно нет документов, но им никто не запрещает", – возмущается безнаказанностью стихийного рынка ее соседка, которая все же вышла на работу. Чем заняться, если на рынке остаться не получиться, предпринимательницы не знают – о вакансиях в городе они ничего не слышали и интересуются ими у нас.

Две девушки, заметив людей с фотоаппаратами, подходят к нам и растерянно спрашивают, куда все делись. Они слышали, что предпринимателям разрешили торговать остатками, и были уверены, что сегодня рынок будет работать как обычно. Видимо, они надеялись ухватить что-нибудь со вчерашних распродаж.

Заплатят налог и сразу вернутся

На верхней площадке рынка ситуация повеселее: активно торгуют в боксах с косметикой, игрушками, кое-где и с одеждой. Это ИП и ЧУП, которые уже неделю назад были спокойны – у них все документы в норме.

Продавец комплектов для ванной уверен, что предприниматели скоро вернутся: "Они не платили налог за март, многие не оплачивали аренду. Поэтому боятся. Вот увидите: завтра они заплатят, а послезавтра уже будут на месте".

Недалеко, у входа на территорию рынка, женщина торгует одеждой. У нее ЧУП, а товар пошит в Гродно, поэтому с документами проблем нет. Она также не сомневается, что все вернуться сюда уже во вторник: "Заставить закрыться всех предпринимателей – глупо и нереально. Они же платят налоги, с которых потом выплачиваются пенсии".

Предприниматели в "Короне" ждут еще неделю

В "Короне", которая всегда отличалась большим количеством ЧУПов и фирменных магазинов, масштаб "бедствия" не так заметен. Но закрыто явно больше половины точек: на некоторых предприниматели уточнили, что ушли в отпуск до 31 марта или 1 апреля.

По словам главного администратора рынка, свободных боксов сейчас всего 25 – это, по меркам "Короны", мало. "Многие из тех, кто отказался от аренды, после выступления замминистра начали звонить и забирать заявления. Ведь за отведенное время нереально было распродать остатки", – считает женщина. Многие ждут – в "Короне" оплачивать месяц аренды можно до 5 числа, поэтому у предпринимателей есть еще неделя на размышления. Оценить, сколько торговцев закрылось совсем, трудно.










В зале "Д" натыкаемся на стихийное собрание предпринимателей. Они громко обсуждают ситуацию: многие уверены, что к середине марта, когда все заплатят налоги, требования по документам опять вернут. "Нас просто хотят больше ободрать", – говорит один из мужчин. В этот момент к группе подходит уже знакомый нам главный администратор и просит общаться не в таком масштабе и вообще обсуждать свои проблемы в другом месте. "Я оплатила аренду и имею право тут находиться!" – парирует одна из ипэшниц. В итоге удается найти на рынке кусок места, где администрация разрешает провести собрание. Но общаться с журналистами предприниматели не хотят.

Распродавало остатки 4000 предпринимателей

Всего в Гродненской области работают 28 124 ИП, рассказал начальник отдела налогообложения индивидуальных предпринимателей ИМНС по Гродненской области Сергей Касперов. Из них 10 342 платят единый налог. В феврале единый налог заплатило 4709 предпринимателя, работающих в сфере торговли. Распродавали остатки ранее ввезенного товара чуть меньше – около 4000 ИП. По словам Сергея Касперова, в последние месяцы число ИП почти не изменяется – растет или падает на 50-100 человек каждый месяц, оставаясь на одном уровне.

В 2014 году в бюджет области от индивидуальных предпринимателей поступило 374,2 млрд рублей, это 2,6% от всех поступлений. За январь 2015 года предприниматели заплатили в бюджет 56,5 млрд (4,1% поступлений). В среднем на одного ипэшника приходится 2 млн рублей поступлений.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
После сумасшедшего субботнего ажиотажа, в воскресенье, 1 марта, гродненские рынки опустели. Торгующих одеждой ипэшников были единицы.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика