Путин: Строительство Белорусской АЭС идет по графику. 21.by

Путин: Строительство Белорусской АЭС идет по графику

04.03.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 марта. Строительство Белорусской АЭС идет по графику, заявил Владимир Путин по итогам прошедшего 3 марта в Москве заседания Высшего госсовета Союзного государства.

Александр Лукашенко, в свою очередь, подчеркнул, что Беларусь чувствует поддержку со стороны России. "Не просто поддержку. Мы реализуем крупные проекты — вы один из них назвали: атомная электростанция — 10 миллиардов долларов. Должен вам сказать, что на два месяца мы уже опережаем проект. Белорусы и россияне строят ее вместе, рука об руку. И у нас есть очень крупный космический проект, высокие технологии", — цитирует Лукашенко государственное информагентство БелТА.

Накануне, 2 марта, верхняя палата Национального собрания Беларуси ратифицировала протокол о внесении изменений в белорусско-российское межправительственное соглашение о сотрудничестве в строительстве Белоруской АЭС.

Согласно межправительственному соглашению, Беларусь и Россия брали на себя обязательства по вводу в эксплуатацию первого энергоблока АЭС в 2017 году, второго — в 2018-м. Протокол отодвигает эти сроки на 2018 и 2020 годы соответственно, поскольку эти даты прописаны в указе президента № 499 "О сооружении Белорусской атомной электростанции" от 2 ноября 2013 года.

Протокол к соглашению также возлагает функции заказчика с белорусской стороны на РУП "Белорусская атомная электростанция", тогда как в самом соглашении заказчиком называлось госучреждение "Дирекция строительства атомной электростанции".
Анастасия Солонович, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 марта. Строительство Белорусской АЭС идет по графику, заявил Владимир Путин по итогам прошедшего 3 марта в Москве заседания Высшего госсовета Союзного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика