“Соседи перекрестятся!”: жильцов, превративших квартиру в свалку, выселили на улицу. 21.by

“Соседи перекрестятся!”: жильцов, превративших квартиру в свалку, выселили на улицу

06.03.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


- Ольга раньше училась в строительном техникуме, - рассказала работница ЖРЭО Московского района. - У Владимира вообще два высших образования. Лет 20 назад они были абсолютно благополучной семьей, но со временем спились. Их родная сестра работает дворником у нас в ЖЭСе, так что я хорошо знаю их историю. Болезнь у них такая: в четыре утра начинают обход по мусоркам.


Последние 10 лет Ольга и Владимир проживали в квартире без отопления, света и воды. Все эти услуги им отключили за многомилионный долг по коммуналке. Квартира, из которой сегодня выселяют неблагополучную пару, полгода назад была полностью освобождена от хлама. Не прошло и нескольких месяцев, как жильцы, страдающие патологическим накопительством, вернули ей исходный вид.


В 10:30 работники ЖРЭО и судебные исполнители постучались в двери захламленной квартиры. Ольга и Владимир затаились в глубине комнат, не подавая виду, что находятся дома. Дальше произошло нечто, что с точки зрения жильцов было попыткой взломать дверь. Работники ЖРЭО описывают случившееся иначе:


- Это был момент психологического воздействия, - рассказывает Дмитрий Мухин, начальник юридического отдела ЖРЭО Московского района. - Я много лет работаю с такими людьми, и знаю, как заставить их подчиниться представителям власти.

Маневр подействовал: выселенцы открыли дверь добровольно. Жилье было завалено хламом на метр от пола. Такая обстановка в квартире успела стать обыденным явлением для многих сотрудников ЖРЭО: 10 лет они наблюдали проблемную семью. А вот судебные исполнители признались: за свой пятилетний стаж работы они повидали многое, но жилья, доведенного до такого состояния, еще не встречали.


Принудительный переезд уже однажды случался в жизни маргинальной пары: 11 лет назад их выселили из трехкомнатной квартиры в “однушку” на Смирнова, 39. Причиной послужил многомиллионный долг за коммуналку. Разница в стоимости квартир пошла на погашение задолженности и пени. 11 лет назад “однушка” на Смирнова имела приличный вид и свежую отделку, но после заселения новых жильцов, мгновенно превратилась в свалку.


- После переселения в квартиру меньшей площади эта семья не сделала для себя никаких выводов, - рассказал Дмитрий Мухин, начальник юридического отдела ЖРЭО Московского района. - С момента заселения они ни разу не производили косметический ремонт, создали в квартире антисанитарные условия. Грязь, мусор, неприятный запах распространялись не только по их квартире, но и в местах общего пользования: тамбур, лестничная клетка, и т.д. Сейчас там можно без противогаза находиться, но вы учитывайте холодное время года. Летом соседи вешаются от этого запаха.


- Постоянные пьянки и гости этих жильцов изрядно докучали соседям. За коммуналку они иногда платили, но с учетом всех выплат сумма просроченной задолженности по состоянию на 1 февраля составила 4,7 млн. рублей, пеня за просрочку оплаты - 27 млн, а количество неоплаченных периодов - 36 месяцев. Коммунальные услуги им отключили много лет назад, жилье не отапливалось, дом разрушался на глазах. “Нехорошая квартира” находилась на постоянном контроле ЖРЭО. В течении 2014 года квартиросъемщики трижды привлекались к административной ответственности за антисанитарное состояние жилья, что, в соответствии с Жилищным кодексом, является основанием для выселения без предоставления квартиры. В апреле ЖРЭО направило исковое заявление в суд, в ноябре иск был удовлетворен.


Из соседней квартиры выходит мужчина. С любопытством смотрит на происходящее и отправляется по своим делам. Мы просим его рассказать, каково было жить по соседству с сегодняшними выселенцами:


- Когда они сюда переезжали, тараканы по снегу разбегались от их вещей, - вспоминает Владимир. - Зимой они разводят костер в квартире, чтобы согреться. До пожаров, слава богу, дело не дошло. Постучишь к ним - они свой костер потушат. Думаю, с их выселением все жильцы перекрестятся.


Пожилая жительница дома спускается по лестнице со второго этажа. Несколько секунд наблюдает происходящие и приходит в восторг при виде судебных исполнителей:

- Неужели наши мучения кончатся? Я живу в квартире над ними. У меня бронхиальная астма. Я задыхаюсь! У меня дома ледяной пол! На лестнице - испражнения. Ну а то, что тут тараканчики и прочие звери - ну вы ж понимаете. Приводят свои компании, пьют, потом всю ночь громко разговаривают. А сколько писем! Сколько писем мы писали в ЖРЭО, в администрацию. Так неужели наши мучения наконец кончатся?


Дверь выселяемой квартиры открыта. Входим внутрь, аккуратно пробираясь между грудой рухляди. Угрюмая пара разгребает хлам, извлекая из-под завалов ценные вещи. По-началу Ольга и Владимир молча игнорируют наши вопросы, но со временем решаются выйти на диалог:


- Нико нас не предупреждал! Вот только что пришли, вломились, сказали: “Собирайтесь.” Даже суда не было! Нам повестку никто не приносил. Это же не дело, выселять в один день, не предупредить… даже времени не дали вещи собрать, ночлег найти, разве так можно?


Позже главный инженер ЖРЭО опровергнет эти слова: повестку в суд и предупреждния о выселении жильцам приносили под роспись. Эти докумены приложены к делу о выселении.

- У меня папка с документацией толщиной в кирпич! 10 лет каждый день эти люди предупреждались о том, что если они не приведут квартиру в порядок, будут выселены по распоряжению суда. В суд Московского района были представлены копии коллективных обращений соседей, которые изнемогали от жизни с ними!

- Как мы можем убрать, если нам коммуналку отключили? - возмущается мужчина. - Воды в доме нет, отопления нет, света нет… Мы пытались погасить задолженность, но там пеня набегает больше, чем моя зарплата. - Постоянной зарплаты Владимир не имеет, но иногда помогает на стройке, не числясь в штате. - Тут до пенсии 4 года осталось, куда уже работу искать?

- А зачем вам столько вещей?

- Мы ж с трехкомнатной переехали, все вещи оттуда. Вот так же трактор приехал, вещи сгреб и выкинул на улицу. Думаете, мы не пытались убрать? Я по четыре мусорки выношу каждый день. Но оно же скапливается все равно.

- А откуда все это берется?

- Ну мало ли… Котов кормить надо - принес.

Котейка вместе со своими хозяевами сегодня переедет на улицу

Ольга и Владимир - типичная клиентура квартирных мошенников, которые скупают по дешевке жилье неблагополучных минчан. Вопрос об аферистах не ставит их в тупик: приходилось принимать и таких гостей.

- Да-да-да, были! - живо реагирует Владимир. - Домик в деревне предлагали в обмен на квартиру. “Офис - говорит - буду делать. Мясом торгую”. Что-то непонятное. Второй просто говорил: “Заплачу, только продай”. О цене мы даже не спрашивали, у нас прописан несовершеннолетний ребенок, нам нельзя ни продать, ни обменять. Все равно ходили. Несколько дней или пару недель. Говорили: “Вас рано или поздно выселят, а так хоть денег заработаете”.

Несовершеннолетний ребенок сейчас находится в интернате. Ольге и Владимиру он приходится внуком. Мать мальчика, главная квартиросъемщица, лишена родительских прав и проживает отдельно от собственных родителей. Ее сыну сейчас 9 лет, еще через 9 лет он получит возможность въехать в отселяемую квартиру. А до тех пор жилье будет находиться в ведении администрации Московского района. Скорее всего, местные власти сделают в нем косметический ремонт и сдадут по срочному договору найма.

ЖРЭО предоставило бывшим жильцам сарай во дворе сроком на две недели: туда отселенцы временно перенесли свои пожитки. На вопрос о ночлеге только разводили руками: “Понятия не имеем, куда прибиться!” Позже нам удалось выяснить, что Владимир остался на ночлег у друга, Ольга - у сестры. Шокированная случившимся, родственница была вынужденна временно разделить с ней кров.

- Завтра я поведу ее в поликлинику, - рассказала нам женщина. - Ольга очень худая, видимо, у нее обезвоживание. Постараюсь устроить ее в больницу. Дочка пойдет в суд узнавать, на каком основании их выселили без предупреждения. Они даже вещи не успели собрать! Так, что-то похватали впопыхах, а через полчаса приехал грузовик и все вывез. Там много вещей осталось, хороших. Разве так можно с людьми поступать?

С бесконечным имуществом жильцов коммунальщики и вправду не церемонились. Подъехали к окнам захламленной квартиры на грузовике, выломали сгнившие рамы и выгрузили все пожитки “плюшкиных” в кузов машины. Пришлось произвести два рейса, чтобы вывезти весь хлам на полигон ТБО. Рабочие трудились с 11 утра до 5 вечера.

Виктор имеет пятилетний стаж работы в ЖРЭО, насмотрелся разных выселений, но с таким захламленным жильем сталкивается впервые. “Что на мусорке, то и здесь” - так охарактеризовал он имущество бывших жильцов.

Фото: Павел Садовский

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
6 часов работники ЖРЭО выгребали мусор из квартиры в 39-м доме по ул. Смирнова. Ее жильцы собрали все самое ценное, что сумели извлечь из-под завалов хлама, и, под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика