Доходность по семилетним белорусским евробондам остается высокой. 21.by

Доходность по семилетним белорусским евробондам остается высокой

06.03.2015 15:28 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 6 марта. Доходность по белорусским еврооблигациям, которые Беларусь разместила в 2010—2011 годах, на вторичном рынке составляет 17—21%, свидетельствуют данные Bloobmerg.

Так, по состоянию на 5 марта средняя доходность по семилетним белорусским евробондам, которые Беларусь разместила в 2011 году, составляла на вторичном рынке 17%. В то же время средняя доходность по пятилетним евробондам, размещенным в 2010 году, составляла около 21%.

Доходность по евробондам считается бенчмарком (ориентиром) для определения стоимости новых заимствований.

Члены белорусского правительства ранее заявляли о планах по размещению новых выпусков еврооблигаций для привлечения валютных заимствований в 2015 году.

В частности, государственный Банк развития в 2015 году планировал выпустить еврооблигации на сумму не менее 500 млн. долларов. Кроме того, ожидалось, что в 2015 году белорусское правительство разместит очередной выпуск еврооблигаций на 1 млрд. долларов.

Вместе с тем в декабре 2014 года на фоне обострения ситуации на валютном рынке Беларуси доходность белорусских евробондов, которая отражает примерную стоимость новых заимствований, резко выросла. С учетом этого эксперты прогнозируют, что в ближайшее время правительство не будет осуществлять размещение новых выпусков еврооблигаций.

Первый заместитель министра финансов Максим Ермолович заявил 5 марта журналистам, что Беларусь ожидает удобного момента для размещения нового выпуска евробондов. Он отметил, что техническая возможность для этого существует.

При этом первый замминистра финансов дал понять, что по нынешним ставкам, которые сохраняются на вторичном рынке, Беларусь размещать очередной выпуск облигаций не готова.

Напомним, Беларусь в 2010 и 2011 годах разместила два выпуска еврооблигаций — пятилетние (по ставке 8,75% годовых) и семилетние (по ставке 8,95% годовых) на общую сумму 1,8 млрд. долларов. Такие действия белорусские власти рассматривают как один из инструментов привлечения заимствований на внешних рынках.

Летом 2015 года Беларусь должна погасить пятилетний выпуск еврооблигаций. По информации БелаПАН, на погашение и обслуживание евробондов Беларуси необходимо в нынешнем году направить почти 1,2 млрд. долларов. Всего валютные платежи по внешнему и внутреннему госдолгу в 2015 году должны составить около 4 млрд. долларов.
Дмитрий Заяц, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 6 марта. Доходность по белорусским еврооблигациям, которые Беларусь разместила в 2010—2011 годах, на вторичном рынке составляет 17—21%, свидетельствуют...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика