Шире некуда: внешнеторговая география от российских миллиардов до пары тысяч из Папуа-Новой Гвинеи. 21.by

Шире некуда: внешнеторговая география от российских миллиардов до пары тысяч из Папуа-Новой Гвинеи

06.03.2015 15:56 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Диверсификация экспорта давно выдвинута в число приоритетных задач, а недавно президент страны и вовсе назвал ее "вопросом номер один". Но уже по итогам прошлого года география белорусского экспорта охватывает более 190 стран. Среди ни есть и такие, которые непросто найти на карте мира. Но все они есть в инфографике TUT.BY.


Общий объем внешней торговли товарами в 2014-м году снизился на 3,8% по сравнению с 2013-м - до 77,2 млрд долларов. При этом экспорт снизился на 2,2% - до 36,4 млрд, импорт – на 5,2% - до 40,8 млрд долларов. Сальдо внешней торговли товарами при этом осталось отрицательным – минус 4,4 млрд долларов, хотя и снизилось на 24,1%.

Самый серьезный минус сальдо обеспечили потребительские товары: минус 1,9 млрд долларов, причем по итогам 2013 года сальдо по этой позиции было положительным – 169 млн долларов. Поскольку Беларусь традиционно сильна экспортом продовольствия, минусовое сальдо целиком на совести импорта потребительских непродовольственных товаров, которых в страну ввезено на 5,8 млрд долларов (+15%), сальдо по этой позиции было минус 2,9 млрд долларов. Весь импорт потребительских товаров вырос за год на 18,5% - до 9,3 млрд долларов.

Основными торговыми партнерами Беларуси традиционно были Россия и страны Евросоюза. Экспорт товаров в Россию снизился на 8,9% - до 15,3 млрд долларов, в ЕС - вырос на 2,7% - до 10,7 млрд долларов.

Как сообщал TUT.BY, прирост экспорта в прошлом году обеспечили удобрения, битумы и присадки, сыры и творог. Среди позиций, пробивших самую заметную брешь в экспортных доходах страны, – тракторы, автотехника, нефть и нефтепродукты.

Требуя от правительства более активной работы на внешних рынках, особенно с учетом дружественных отношений со многими зарубежными государствами, Александр Лукашенко заявлял: "Авторитет Беларуси достаточно высок, прежде всего у наших друзей - в Китае, Индии, Иране, арабских и африканских странах, Латинской Америке, да и США по многим направлениям сделали шаги навстречу. Давайте воспользуемся этим и продадим туда хотя бы продукцию, которую мы сегодня не можем реализовать на традиционных рынках - в России и Украине - в силу существующих тенденций".

"Вы прекрасно понимаете, что состояние экономик у наших ближайших, географически, партнеров достаточно сложное. Нарастить физические объемы экспорта будет непросто. Надо работать и над себестоимостью, и над затратами, и над качеством", - заявил тогда премьер-министр Андрей Кобяков, отметив, что необходимо думать о наращивании экспорта не только в Россию и другие страны СНГ, но и в страны "дальней дуги", среди которых - Вьетнам, Индия и другие.
 
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Диверсификация экспорта давно выдвинута в число приоритетных задач, а недавно президент страны и вовсе назвал ее "вопросом номер один". Но уже по итогам прошлого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика