Топ-10 успешных женщин в белорусском бизнесе в 2014 году. 21.by

Топ-10 успешных женщин в белорусском бизнесе в 2014 году

08.03.2015 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 8 марта "Ежедневник" представляет традиционный топ-10 успешных женщин в белорусском бизнесе. При его подготовке мы сделали акцент на динамике развития принадлежащих им бизнесов и их умению противостоять вызовам.

Людмила Антоновская

 

Возглавляемый ее холдинг "Полимастер", ориентированный на западные рынки, с двумя производственными площадками в Литве и США и сбытом в 45 странах мира, защищен от бурь на пространстве, до сих пор называемом геополитиками постсоветским.

В конце 2014 года Людмила Антоновская стала единственной женщиной-бизнесменом, прошедшей в финал национального конкурса "Предприниматель года-2014".

А еще она покорила очередную горную вершину, развернув по традиции флаг "Полимастера" на вершине Фудзи.


Алма Яунцемене
 

 
Ее бизнес рос в сложный 2014 год, открывались новые магазины и новые рестораны.

Наступивший год еще сложнее. Но у совладелицы группы компаний, в которую входят "Соседи", "Темпо", "Васількі", "Фрутимпорт", "Стима", есть, на чьи плечи она может опереться.

Владельцами этого разветвленного бизнеса являются шесть человек, Алма Яунцемене - единственная женщина, остальные – мужчины.


Елена Скрипель

 
В довольно длительные "темные времена", наступившие для сетей duty-free, она единственной из частников сумела сохранить действующий бизнес.

Наступившая с недавних пор оттепель государства с владельцами сетей duty-free дала новый толчок для его развития.
 
В прошлом году совладелица компании "Хелена Валери" получила общественную нагрузку, став главой Белорусской ассоциации гимнастики.

На этой должности Елена Скрипель сменила генерального директора МТС Владимира Карповича.


Светлана Сипарова

 
Вместе с супругом Андреем Сериковым она продолжает выстраивать свою текстильную империю "Марк Формэль".

В ее составе есть белорусская, российская, украинская и даже евросоюзовская часть: один из магазинов под этим брендом работает в Каунасе.
 
В качестве дополнительных стимулов у нее всегда есть больше чем просто конкурент: бизнес Светланы Сипаровой конкурирует, в том числе, и с компанией отца и брата.


Ксения Шуравко

 
Ее бизнес так или иначе должен был потерять в капитализации, после того как в конце прошлого года onliner.by был исключен из национальной доменной зоны из-за конфликта с Минторгом.

Теперь у нее стоит задача вернуть ресурсу былую популярность в Байнете и интерес инвесторов, давно приглядывающихся к самой крупной торговой онлайн-площадке страны.

И теперь – это в большей степени ее задача, поскольку по итогам развода с Виталием Шуравко именно она стала владелицей контрольного пакета onliner.by.
 


Татьяна Крепчук

 
Не очень благоприятными были условия в прошлом году для бизнеса, которым уже восьмой год руководит Татьяна Крепчук.

Тем не менее, в прошлом году "Тойота Центр Минск" увеличила продажи автомобилей почти на 50%, продав свыше 1500 новых автомобилей.
 
В этом году ожидается, что ситуация со спросом будет еще более сложной. Но ее супружеский тандем с Игорем Крепчуком, начиная с 1990-х, сталкивался и не с такими вызовами.


Диана Курило-Шигалова 

 
В прошлом году ей с семьей пришлось пережить большое горе – смерть отца, соучредителя и владельца контрольной доли Торгового дома "Ждановичи" Евгения Шигалова.
 
Перед наследниками бизнесмена встала важная задача – модернизировать бизнес и поднять его эффективность в условиях усиления конкуренции со стороны торговых центров.

И в прошлом году они разработали и занялись реализацией соответствующей программы.



Ирина Кенгерли 

 
Семейный бизнес, названный много лет назад в ее честь "Иринафарм", охватывает все регионы страны и входит в число лидеров в своем сегменте – дистрибуции товаров для красоты и здоровья.
 
Сегодня в сеть "Зеленых аптек", созданную Ириной Кенгерли и ее мужем Рафиком, входят около 80 торговых точек.




Ирина Терещенко

 
Даже зная, кто она – дочь владельца "Белита-Витэкс" Виктора Терещенко и супруга девелопера, владельца пол-Немиги Артура Фенюка, бизнесмены-мужчины искренне отдают должное ее предпринимательским способностям.

Себя как успешную бизнесвумен она сделала сама.
 
Бизнес Ирины Терещенко – это крупнейшая в стране сеть салонов красоты под брендом "Итейра" и дистрибуция импортной косметики.


Татьяна Санчук

 
 Условия, в которых работает ее бизнес, нельзя назвать стимулирующими – наступление онлайн-СМИ, падение платежеспособности населения. Тем не менее, продукты издательского дома "Толока" пользуются спросом в Беларуси, России и Украине.

В прошлом году один из них, журнал "Садовод и огородник", например, получил награду российской Ассоциации распространителей печатной продукции как один из лидеров продаж.
 
Отметим, что возглавлявший в 2005-2011 годах Издательский дом "Толока" Денис Воронков в прошлом году вошел в число самых успешных топ-менеджеров России. Сейчас он трудится на посту генерального директора издательства "Аргументы и факты".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 8 марта "Ежедневник" представляет традиционный топ-10 успешных женщин в белорусском бизнесе.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика