ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2015 году может замедлиться до 9-12%. 21.by

ЕАБР: инфляция в Беларуси в 2015 году может замедлиться до 9-12%

01.04.2015 11:46 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

1 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Инфляция в Беларуси может замедлиться до 9-12% на конец 2015 года. Об этом говорится в очередном "Макромониторе СНГ", опубликованном Аналитическим управлением Евразийского банка развития (ЕАБР).

По мнению аналитиков ЕАБР, изменения в макроэкономической политике Беларуси способствовали увеличению степени устойчивости экономики. "Если Нацбанк Беларуси сможет избежать существенной девальвации национальной валюты, можно ожидать, что инфляция в стране замедлится до 9-12% на конец текущего года", - сказано в "Макромониторе СНГ".

По итогам января обеспечен профицит бюджета органов госуправления. Улучшение состояния бюджета было достигнуто, в частности благодаря усилиям по экономии расходов, отметили эксперты. Однако положительный эффект, который может оказать на внешний баланс страны эта экономия, будет ограничен ввиду того, что доходы бюджета в свою очередь испытают давление в условиях снижения экономической активности. Госбюджет Беларуси, вероятно, будет исполнен с нулевым или положительным, но более низким, чем в прошлом году, сальдо, предполагают в ЕАБР. ВВП в сложившихся обстоятельствах также может снизиться по итогам текущего года на 1-2% в реальном выражении по сравнению с 2014-м.

Как сообщалось, на 2015 год утвержден прогноз темпа роста ВВП в 100,2-100,7%, целевой параметр инфляции в 12%.

Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами - участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По мнению аналитиков ЕАБР, изменения в макроэкономической политике Беларуси способствовали увеличению степени устойчивости экономики. "Если Нацбанк Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика