Бюджет получил в январе-феврале от вывозных пошлин 4,9 трлн рублей. 21.by

Бюджет получил в январе-феврале от вывозных пошлин 4,9 трлн рублей

01.04.2015 13:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В республиканский бюджет в январе—феврале 2015 года поступило от вывозных пошлин 4,9 трлн рублей. По информации БелаПАН, поступления от вывозных пошлин сформировали около 20% доходов республиканского бюджета.

Согласно прогнозным параметрам Минфина, всего в текущем году от вывозных пошлин в республиканский бюджет может поступить 25,5 трлн рублей (или 1,7 млрд долларов в валютном эквиваленте). За январь—февраль годовой план по доходам в бюджет от вывозных пошлин был выполнен на 19,2%.

По оценкам БелаПАН, доходы от вывозных пошлин, которые поступят в бюджет, могут сложиться в 2015 году на более высоком уровне, чем ожидалось изначально при подготовке бюджета.

Дело в том, что в конце 2014 года было принято решение о введении вывозных пошлин при экспорте калийные удобрений, поступления от которых не учитывались при подготовке бюджета на 2015 год. Согласно оценкам Минфина, о которых было заявлено в марте на коллегии ведомства, доходы бюджета от вывозных пошлин на калийные удобрения могут составить 6,7 трлн рублей.

Следует отметить, что с 2015 года в бюджет Беларуси зачисляются вывозные пошлины на нефтепродукты. Напомним, ранее белорусская сторона предполагала, что в 2015 году бюджет в этой связи получит около 2,5 млрд долларов. "Данная сумма была рассчитана исходя из цены нефти 100-110 долларов за баррель. Сегодня цена нефти колеблется в пределах 50-60 долларов за баррель", — констатировал председатель концерна "Белнефтехим" Игорь Ляшенко 18 марта на пресс-конференции, уточнив, что снижение мировых цен на нефть означает пропорциональное уменьшение зачисляемых в бюджет Беларуси вывозных пошлин на нефтепродукты.

При подготовке бюджета Беларуси на 2015 год ожидалось, что мировая цена нефти сложится на уровне 83 долларов за баррель. По данным Минфина, при нынешнем уровне мировых цен на нефть (50-55 долларов за баррель) доходы бюджета от вывозных пошлин на нефтепродукты могут составить в 2015 году около миллиарда долларов.

"Мы ожидали получить при цене нефти 83 доллара за баррель более 1,5 млрд долларов. Сейчас, учитывая, что прогнозируемая цена нефти находится в районе 50-55 долларов за баррель, дополнительные доходы бюджета оцениваются в сумму лишь около миллиарда долларов", — заявил первый заместитель министра финансов Максим Ермолович 22 марта в эфире телеканала "Беларусь-1".

Как сообщалось ранее, доходы от вывозных пошлин на нефтепродукты правительство в 2015 году планирует направить на погашение внешнего госдолга. В нынешнем году, согласно данным Минфина, платежи по внешнему государственному долгу составят 3,1 млрд долларов. Кроме этого, на погашение и обслуживание внутреннего долга Беларуси предстоит направить в текущем году около 1 млрд долларов.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Согласно прогнозным параметрам Минфина, всего в текущем году от вывозных пошлин в республиканский бюджет может поступить 25,5 трлн рублей (или 1,7 млрд долларов в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика