Сироту с двумя детьми “пожалели” и незаконно дали квартиру, а теперь выселяют. “Рожай третьего!” – советуют в соцзащите. 21.by

Сироту с двумя детьми “пожалели” и незаконно дали квартиру, а теперь выселяют. “Рожай третьего!” – советуют в соцзащите

01.04.2015 14:10 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by


Но история Каролины Максимовой, 20-летней сироты из Быхова и по совместительству мамы двоих детей, выделяется из общего спектра сиротских судеб. Сочувствие чиновников обернулось для нее совершенно абсурдной ситуацией. Вот уже два года Каролина и ее семья незаконно, на правах нелегалов живут в квартире из маневренного фонда. Вместе с мужем Каролина сделала ремонт в квартире, насколько хватило средств, установила бойлер для нагрева воды. Но спустя две недели получила известие о выселении.


Квартиру из маневренного фонда Каролине в обход правовых норм выделили в 2013 году после того, как девушка с ребенком на руках обивала пороги инстанций и срывала голос в споре с чиновниками. Выслушав сироту, которая на тот момент снимала жилье на средства из пособия по уходу за ребенком, госслужащие оставили привычное буквоедство и дали Каролине убитую “однушку”. На время. Без возможности прописаться.

С “однушкой” Каролина мучилась два года. Ведь прописана она в Терихове, у родителей мужа. Город находится в 150 км от Быхова, а для того, чтобы отвести ребенка в районную поликлинику, нужно брать направление по месту прописки. Качество жилья тоже удручало: горячая вода отсутствует, стены покрыла плесень, в рассохшихся оконных рамах гуляет ветер, под раковиной сгнил пол и все трубы.



Соседи советовали Каролине вызвать санстанцию, чтобы работники ведомства посмотрели, в каких условиях живут ее дети. Но находясь в квартире на правах незаконных поселенцев, Каролина понимала, что любое обращение в органы власти чревато незамедлительным выселением. “Как я вызову санстанцию, если я здесь никто?” – задавалась справедливым вопросом молодая мама.


Утешало только одно: в скором времени чиновники обещали выделить семье социальное жилье в строящемся доме, как и положено по закону. А удручающая “однушка” должна была послужить нашей героине временным пристанищем. “Готовься! Дом достроится – дадим тебе квартиру”, обещали в местном исполкоме.

Но новостройку сдали в эксплуатацию 6 месяцев назад, а для Каролины и ее малышек места в ней не нашлось: пока дом строился, у сироты родилась вторая дочь, а значит, общая площадь выделяемого жилья уже должна составить 60 кв.м (из расчета 15 метров на человека). Таких жилых помещений в новом доме не предусмотрено. Каролина была бы рада согласиться на квартиру меньшей площади, но закон не позволяет подобные вольности, и молодая мать с двумя детьми снова осталась не у дел. Вместо отдельной квартиры Каролине выделяют блок в старом общежитии общей площадью 36 кв.м. И “нажимают”, чтобы сирота поскорее выселилась из незаконно предоставленной квартиры:

– Получается, квартиру в новостройке общей площадью 50 кв.м они мне выделить не могут, потому что она слишком маленькая, а блок в общежитии на 36 кв.м – пожалуйста, живи! Условия там ужасные: в блоке отсутствует горячая вода и газовая плита. Убитая отделка, дыра в стене! То есть я должна переехать в общажный блок из только что отремонтированной квартиры и снова делать там ремонт за свой счет. Но я не олигарх, у меня двое детей, и для меня это тоже деньги!


– Недавно нам “обрезали” электричество. Пришли работники электроснабжения: “На каких основаниях вы здесь живете? Мы вызываем милицию! Ты сама взломала дверь и заселилась!” Они понятия не имели, что в этой квартире кто-то живет. На ней висит долг по коммуналке, но мы пользуемся услугами почти два года, а долг не растет, потому что расчетный счет на нас не заведен, соответственно, за коммуналку никто не платит.

Выяснилось, что сирота в течение двух лет невольно воровала у государства коммунальные услуги.

– “Ни за что платить не надо!” – говорили в исполкоме. – “Живи так, мы тебе скоро квартиру дадим...”

Чтобы узаконить свое пребывание в квартире из маневренного фонда и погасить долг за коммуналку, Каролина обратилась к местным властям за инструкцией:

– Я звоню в райисполком, спрашиваю: мне отключили коммуналку, что делать? Как мне за нее заплатить? Они говорят: “Это твои проблемы!” – и кладут трубку.


В панике Каролина позвонила в Управление социальной защиты, но местные чиновники ответили на жалобы сироты очередным “неадекватом”: посоветовали рожать третьего, чтобы встать на очередь уже как многодетная мать. Но в очередях Каролина стоять устала. Эта эпопея началась у нее еще в 17 лет, когда, уйдя от приемных родителей, девушка предприняла попытку жить самостоятельно. Тогда она стояла в очереди 36-й по счету, затем Каролину подвинули на 51 позицию, чуть позже – на 153, теперь ее место значится под номером 164. Такие чудеса чиновники объясняют просто: по достижению совершеннолетия сироту исключили из очереди малолетних и постановили в очередь для взрослых. С тех пор отсчет нуждающихся ведется на сотни, а не десятки человек. Не удивительно, что предложение занять дополнительную очередь Каролина воспринимает как издевательство:

– Сегодня вы мне советуете третьего рожать, а завтра придете забирать детей из-за того, что они растут в неподобающих условиях?

Находясь с двумя детьми в квартире без электричества и получив от чиновников мудрый совет рожать третьего, Каролина в слезах звонит в местный исполком.

“Хорошо, мы тебе включим коммуналку, – успокоили там, – но до конца месяца ты должна выселиться в общежитие”.

Ниже мы публикуем фотографии блока, в который Каролине предложили выселиться из только что отремонтированной квартиры.



Как жить в таких условиях с двумя малышками досадовского возраста, молодая мама не имеет понятия. Но у чиновниках на руках все козыри, ведь квартира из маневренного фонда предоставлена сироте незаконно. И если раньше семью “сквотеров” чиновники как-то опекали, то теперь на их заступничество рассчитывать не приходится.

Комментарий начальника отдела ЖКХ Быховского райисполкома Натальи Ворончук:

– Жилье в маневренном фонде ей предоставили незаконно, по распоряжению бывшего начальника отдела. Попросту пожалели человека. Я не знаю, на каких основаниях ее туда заселили, потому что занимаю должность начальника отдела ЖКХ совсем недавно. И все это время и прошу, и уговариваю ее съехать в общежитие. Пока еще только прошу, потому что два ребеночка в семье, не хотелось бы привлекать правоохранительные органы.

Общежитие УП “Жилкомхоз” находится в центре города. Да, там нет горячей воды, но у нас в Быхове половина жилого фонда не обеспечена горячей водой. Я сама 10 лет прожила в этом общежитии, накипятилась в свое время воды, чтобы детей искупать. Многие через это проходят.

Кроме того, я специально разговаривала с администрацией общежития – нет никаких преград для установки бойлера. Проводка там исправная. А на первом этаже есть душевая, подключенная к водонагревательному котлу и обеспеченная горячим водоснабжением.


– Я лично была в этом блоке. Сантехника там есть: и унитаз, и душевая. Есть даже кухонька – можно установить миниатюрную плитку и готовить, не выходя из блока. Можно готовить в общей кухне на этаже – по усмотрению проживающих. При этом с очереди на социальное жилье сироту никто не снимает, но до тех пор, пока в Быхове не появится свободная квартира, предлагают пожить в общежитии.

Да, состояние отделки в блоке оставляет желать лучшего, и косметический ремонт нанимателям придется делать за свой счет, но это совершенно законная практика. У нас огромное количество людей стоит в очереди на общежитие, если я им этот блок предложу, они его с руками оторвут. Все хотят жить в отдельном блоке со всеми удобствами. А Каролину приходится уговаривать.

Теперь поясню по поводу очередности. Дети-сироты становятся в очередь на жилье с даты приобретения статуса сироты. Каролина приобрела этот статус в 17 лет, уйдя от приемных родителей. В этот момент в очереди на жилье стояли сироты, младше ее по возрасту, но приобретшие статус сироты задолго до нее. Получается, что Каролина выбыла из очереди несовершеннолетних раньше них, но они, достигнув совершеннолетия и не получив жилье, встали в очередь совершеннолетних перед Каролиной, потому что сиротский статус получили раньше.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По закону сиротам должны выделять отдельную квартиру в течение полугода после окончания учебы. На деле этот закон выполняется в редких случаях. Особенно остро...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика