Эксперты пока не наблюдают существенных изменений уровня компьютерного пиратства в Беларуси. 21.by

Эксперты пока не наблюдают существенных изменений уровня компьютерного пиратства в Беларуси

04.04.2015 13:40 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 3 апреля. Уровень компьютерного пиратства в Беларуси в последние годы практически не меняется. Об этом в беседе с корреспондентом БелаПАН сообщила глава представительства компании Microsoft Ирина Максимова, ссылаясь на данные исследований аналитической компании International Data Corporation, IDC.

"За последние два года уровень компьютерного пиратства снизился лишь на один процент и на сегодняшний день составляет 86%. Должна сказать прямо, что мои ожидания были больше", — призналась глава представительства. "Наверное, должно пройти еще какое-то время, чтобы мы увидели реальный прорыв", — добавила она.

Вместе с тем, по словам Максимовой, улучшилась ситуация с использованием лицензионного программного обеспечения в ритейле. Эту статистику Microsoft собирает локально и регулярно — примерно раз в полгода.

Ирина Максимова упомянула о проводимой Microsoft в Беларуси программе "Тайный покупатель" (Mystery Shopper) по мониторингу магазинов, торгующих компьютерной техникой и ПО, на предмет установки и распространения ими нелицензионных копий программных продуктов Microsoft. Цель программы в том числе сбор информации об уровне компьютерного пиратства в стране, а также выявление степени правовой компетенции персонала компаний-реселлеров в вопросах соблюдения авторских прав.

"В магазинах мы видим положительную динамику, в том числе по наличию наших продуктов на полках. Это, действительно, очень важно, хотя бы потому, что товар, который не продается, на полках стоять не будет", — отметила глава представительства компании Microsoft.

По ее словам, на объем продаж лицензионного программного обеспечения в определенной мере оказывает влияние и непростая ситуация в экономике. "Продажи сдерживаются, как и компьютерной техники в целом. Мы это тоже ощущаем", — сказала Максимова.

Вместе с тем, продолжила она, несмотря на общую стагнацию рынка, доля продуктов Microsoft в отдельных сегментах растет, например в смартфонах и планшетах на базе Windows.

"Что касается уровня компьютерного пиратства в стране, то мы, конечно, ожидаем большей динамики в плане его снижения", — заявила глава представительства Microsoft.
Алексей Орешко, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 3 апреля. Уровень компьютерного пиратства в Беларуси в последние годы практически не меняется. Об этом в беседе с корреспондентом БелаПАН сообщила глава...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика