Белорусы избавляются от валюты: в марте сдано 243,8 млн долларов чистыми. 21.by

Белорусы избавляются от валюты: в марте сдано 243,8 млн долларов чистыми

09.04.2015 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Второй месяц подряд белорусы остаются чистыми продавцами наличной валюты, увеличивая объемы сдачи. По данным Нацбанка, в марте белорусы продали на 243,8 млн долларов больше, чем купили. Объем чистой продажи вырос в 3,7 раза по сравнению с февралем, первым месяцем, когда наличный валютный рынок работал без ограничений, введенных в декабре 2014 года.

По данным Нацбанка, в марте граждане увеличили покупку наличной валюты на 1,5% по сравнению с февралем до 415,7 млн долларов. Однако это более чем двукратное снижение по сравнению с ажиотажным декабрем, когда граждане скупили 892,8 млн долларов наличными. 
 
Эксперты отмечают, что после валютного ажиотажа конца 2014-го года и постепенного отпускания курса рубля реальные доходы населения упали. Реальная зарплата, то есть зарплата, рассчитанная с учетом роста потребительских цен на товары и услуги, в январе-феврале 2015 года уменьшилась на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. При этом на фоне сложностей со сбытом продукции на российском рынке резко увеличилось число тех, кто вынужденно работал в режиме неполной занятости. Уже известно, что в апреле некоторые крупные промпредприятия также будут работать по измененному графику
  
С учетом безналичной продажи валюты население также остается чистым продавцом. В январе-марте граждане продали 1,625 млрд долларов, купили – 1,344 млрд.
 
Сальдо покупки-продажи валюты белорусскими субъектами хозяйствования в первом квартале оказалось практически нулевым – и покупка, и продажа валюты резидентами составила 4,5 млрд долларов.
 
 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Белорусы в марте побили годовой рекорд по чистой продаже наличной валюты.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика