Прокуратура Могилевской области проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. 21.by

Прокуратура Могилевской области проверила исполнение законодательства о защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг

20.04.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 19 апреля. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка деятельности Могилевского городского коммунального унитарного предприятия "Управление коммунальных предприятий", а также подчиненных предприятий по разрешению обращений граждан.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, установлено, что поступающие в организации ЖКХ письменные обращения по вопросу ненадлежащего оказания жилищно-коммунальных услуг рассматривались в соответствии с законом"Об обращениях граждан и юридических лиц", а не согласно закону "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг".

Результатом указанных нарушений явилось неприменение механизма защиты прав потребителей, специальных процедур, предусмотренных законодательством для рассмотрения обращений данной категории.

В частности работник ЖКХ должен прибыть к потребителю не позднее одного дня или срока, определенного договором на оказание таких услуг. Однако вопреки этим требованиям при поступлении письменных претензий в организации, оказывающие жилищно-коммунальные услуги, прибытие для обследования и выполнения работ осуществляется спустя значительное время, претензионные акты не составляются, не устраняются недостатки жилищно-коммунальных услуг в максимально короткий срок.

Письменные претензии граждан о ненадлежащем качесте оказания коммунальной услуги по вывозу, обезвреживанию и переработке твердых коммунальных отходов также рассматриваются МГКУП "Спецавтопредприятие" по нормам законодательства об обращениях граждан, а не согласно закону "О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг".

Поступающие в МГКУП "УКП" обращения по вопросу удаления объектов растительного мира неправомерно рассматриваются по закону "Об обращениях граждан и юридических лиц", поскольку их рассмотрение должно осуществляться в соответствии с требованиями указа президента от 26 апреля 2010 года № 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан» и Закона Республики Беларусь "Об основах административных процедур".

В прокуратуре отмечают, что дорожно-мостовым предприятием в 2014 году систематически не соблюдался график ремонта асфальтобетонного покрытия. Так, в связи с поступившими жалобами граждан на неудовлетворительное состояние дорожного покрытия в августе 2014 года было запланировано проведение ремонтных работ на 10 объектах, а фактически выполнено в установленные сроки лишь на 3.

По результатам проверки прокуратурой Могилевской области председателю Могилевского горисполкома и начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома внесены представления об устранении выявленных нарушений.

По итогам их рассмотрения на заседании Могилевского горисполкома с участием прокурорских работников приняты меры по восстановлению нарушенных прав граждан. По требованию прокурора 5 должностных лиц, в том числе генеральный директор МГКУП "УКП" и его первый заместитель, привлечены к дисциплинарной ответственности.




Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 19 апреля. Прокуратурой Могилевской области проведена проверка деятельности Могилевского городского коммунального унитарного предприятия "Управление...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика