В Гомельской области в первом квартале 2015 года выявлено 309 экономических преступлений. 21.by

В Гомельской области в первом квартале 2015 года выявлено 309 экономических преступлений

21.04.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 20 апреля. В первом квартале текущего года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома выявили 309 экономических преступлений, что на 13% больше аналогичного прошлогоднего показателя. Об этом в интервью газете МВД Беларуси "На страже" сообщил начальник УБЭП Дмитрий Анищенко.

По его словам, два преступления относятся к банковской сфере. В первом случае работник одного из филиалов "Беларусбанка" в Жлобине, имея доступ к счетам клиентов, снимал чужие деньги и пользовался ими. Потерпевшие -- в большинстве своем люди преклонного возраста, а также те, кто продолжительное время не производил операций по своим вкладам. Злоумышленник, начиная с 2011 года, успел похитить 1,1 млрд. рублей. Пострадали от его действий более 10 человек.

Во втором случае работник одного из филиалов "Белагропромбанка" в Гомеле путем манипулирования валютными счетами банка, а также подделки платежных ордеров перевел на свое имя и в последующем распорядился по своему усмотрению значительной суммой валюты. Вред, причиненный банку (а происходило все в ноябре 2014 года), составил почти 56 тыс. долларов. Дело уже рассмотрено в суде, обвиняемый приговорен к восьми годам лишения свободы.

По словам Анищенко, число преступлений в сфере государственного управления по сравнению с прошлым годом возросло более чем в полтора раза (39 против 25). Из последних ярких примеров -- 17 возбужденных уголовных дел за злоупотребление властью или служебными полномочиями в отношении 7 представителей поселковых и сельских советов, которые, по словам представителя УВД, "изо всех сил пытаясь удержаться на своих должностях, создавали видимость работы -- составляли фиктивные протоколы в отношении местных жителей о нарушениях санитарных норм". "Данные, как положено, вносились в базу, выписывались штрафы, которые оплачивали сами махинаторы. "Нарушители" же либо вовсе не догадывались о происходящем, либо узнавали обо всем случайно", -- отметил Анищенко.

В бюджетной сфере выявлено 67 преступлений, 5 из них -- при сопровождении государственных программ.

Как сообщил Анищенко, в текущем году подразделениям БЭП области удалось упредить нерациональное и нецелевое расходование денежных средств как выделяемых государством на поддержку реального сектора экономики, так и собственных средств предприятий на сумму 37,5 млрд. рублей.

Так, в ходе проверки сотрудниками УБЭП соблюдения законодательства должностными лицами ОАО "Речицадрев" при осуществлении в 2014 году процедур закупок специализированной техники в рамках одного из инвестиционных проектов установлены факты нарушений -- отсутствие необходимого обоснования закупок, невнесение соответствующих изменений в проектно-сметную документацию. По инициативе УБЭП расторгнуты ранее заключенные договоры на поставку в адрес "Речицадрева" 11 единиц дизельных автопогрузчиков на общую сумму 11,3 млрд. рублей.

Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Курсы валют, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 20 апреля. В первом квартале текущего года сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Гомельского облисполкома выявили 309...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика