С начала года литовский экспорт в Беларусь уменьшился на 25%. 21.by

С начала года литовский экспорт в Беларусь уменьшился на 25%

24.04.2015 06:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр экономики Литвы Эвалдас Густас. © DELFI (K.Čachovskio nuotr.)
Из-за ухудшающегося состояния экономики России падают доходы литовских экспортеров не только в этой стране, но и на зависящих от нее рынках Беларуси и Украины, цитирует министра экономики Литвы портал Delfi.

"Точно так же ощущается спад экспорта в Беларусь и в Украину. Это связано не только с подпадающими под эмбарго товарами (российское эмбарго на продукты питания из стран ЕС и других государств), но и с общей экономической ситуацией в России", - сказал Эвалдас Густас на заседании фракции консерваторов в сейме Литвы.
 
"Недавно МВФ объявил, что в этом году прирост ВВП будет отрицательным не только в России, но и в Беларуси и Украине", - сказал министр экономики.
 
По данным Густаса, за первые два месяца литовский экспорт в Россию уменьшился примерно на 37%, а экспорт в Беларусь и Украину - на 25% и на 20% соответственно. Министр сказал, что ситуация должна стабилизироваться.
 
"Тенденции таковы, что основной спад уже произошел. Эта ситуация, видимо, стабилизируется в конце концов", - сказал он.
 
Напомним, посол Беларуси в Литве Александр Король в интервью порталу TUT.BY в марте этого года рассказал, что в 2014 году импорт из Литвы в Беларусь составил всего 365 млн долларов, что втрое меньше нашего экспорта. "Ввозим продукты питания, продукцию производственно-технического назначения, деревообработки. Очень много ввозим упаковки, пластика и пластмасс", - сообщил он. Кстати, цифра 365 млн долларов отражает объем продукции, произведенный и поставленный из Литвы. По статистике Литовской Республики, из Литвы вместе с реэкспортным товаром объем поставок составляет 1,13 млрд евро.
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Из-за ухудшающегося состояния экономики России падают доходы литовских экспортеров не только в этой стране, но и на зависящих от нее рынках Беларуси и Украины,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика