Глава ГКНТ: Нужно направлять усилия на развитие малых и средних инновационных предприятий. 21.by

Глава ГКНТ: Нужно направлять усилия на развитие малых и средних инновационных предприятий

24.04.2015 15:02 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 24 апреля. В ближайшее время необходимо направлять усилия на создание и развитие малых и средних инновационных предприятий, наращивание доли инновационно-активных организаций, а также на увеличение доли инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции. Как сообщила пресс-службе ГКНТ, такое мнение высказал председатель комитета Александр Шумилин, выступая 24 апреля на международной конференции "Устойчивое промышленное развитие в странах со средним уровнем дохода Европы и Центральной Азии: инновации и технологии". 

"Активизация инновационной деятельности способствует подъему и эффективному развитию экономики, ее технологической и социальной модернизации, при помощи инноваций создаются новые и расширяются действующие производства, появляются дополнительные рабочие места, обеспечивается освоение и выход на рынок новых товаров и услуг", — отметил Шумилин.

В своем выступлении он сделал акцент на государственном стимулировании развития инновационной деятельности в Беларуси, а также роли технопарков в поддержке инноваций. По словам Шумилина, в республике при разработке нормативных правовых актов особое внимание уделяется созданию эффективного механизма правового регулирования инновационной деятельности. В настоящее время действует ряд законодательных актов, направленных на регулирование вопросов инновационной деятельности, а также деятельности субъектов инновационной инфраструктуры.

Шумилин отметил, что в качестве субъектов инновационной инфраструктуры в республике осуществляют деятельность 15 юридических лиц, в том числе 12 научно-технологических парков и три центра трансфера технологий. Основные направления деятельности резидентов технопарков — приборостроение, машиностроение, электроника; информационные технологии, разработки программного обеспечения; медицина, фармацевтика, производство медицинского оборудования; работы в области НИОКР; оптика, лазерные технологии; энергетика, энергосбережение; био- и нанотехнологии.

Одну из ключевых ролей в развитии малого и среднего предпринимательства играет Белорусский инновационный фонд, который активно участвует в создании и развитии инновационной инфраструктуры в стране, отметил председатель ГКНТ.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 24 апреля. В ближайшее время необходимо направлять усилия на создание и развитие малых и средних инновационных предприятий, наращивание доли...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика