Кобяков: Страна в этом году на экспорте в Россию потеряла 900 млн долларов. 21.by

Кобяков: Страна в этом году на экспорте в Россию потеряла 900 млн долларов

04.05.2015 06:04 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Беларусь намерена диверсифицировать свой экспорт и не надеяться только на российский рынок, где в этом году республика потеряла около $900 млн. Об этом заявил в воскресенье в эфире национального телеканала "Беларусь 1" премьер-министр страны Андрей Кобяков.


Андрей Кобяков. Фото: www.government.by

Кобяков сказал, что "поставлена задача, чтобы прийти к уровню экспорта в $5 млрд в такие страны как Китай, Индия, Индонезия, страны Северной Африки, Латинской Америки".

"Правительство всего определило 56 стран в качестве перспективных рынков для своей продукции"
, - заявил премьер. При этом он сообщил, что "за два месяца этого года на эти 56 перспективных рынков мы отправили продукции на $107 млн больше, чем в прошлом году".

Кобяков пообещал, что правительство и Национальный банк будут проводить жесткую денежно-кредитную политику. "Это все ведет к тому, что у нас будет предсказуемый курс, у нас будут приемлемые параметры инфляции, - отметил премьер. - Раздачи денег не будет, деньги должны быть заработаны".

Прогнозы инфляции

Как заявил в воскресенье в эфире национального телеканала "Беларусь 1" председатель правления Национального банка (НББ) Павел Каллаур, НББ прогнозирует, что по итогам нынешнего года рост потребительских цен составит 15-16%. "Мы определили, что этот уровень может быть где-то 18% плюс-минус 2%. Показатели первого квартала показывают, что в годовом выражении инфляция составила где-то 16%", - отметил Каллаур.

"Есть все основания полагать, что наши оценки будут по нижней границе, где-то 15-16%, - добавил глава НББ. - Наша экономика адаптировалась к этим макроэкономическим корректировкам и это вселяет уверенность в стабильных ценовых условиях".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Кобяков сообщил, что правительство определило 56 стран в качестве перспективных рынков для своей продукции.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика