Кобяков: Кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для нас комфортными как по строкам, так и по стоимости. 21.by

Кобяков: Кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для нас комфортными как по строкам, так и по стоимости

14.05.2015 10:38 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 14 мая. "Кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для нас комфортными как по строкам, так и по стоимости", — заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков 13 мая в Минске  на встрече с председателем правления Государственного банка развития Китая Ху Хуайбаном.

Как сообщила пресс-служба правительства, Кобяков отметил, что на данный момент в стадии исполнения находятся четыре кредитных соглашения на сумму более 800 млн. долларов.

Премьер-министр отметил, что активная стадия сотрудничества Беларуси с Государственным банком развития Китая наступила с 2009 года. В сентябре 2014 года стороны приступили к проработке нового механизма привлечения долгосрочных финансовых ресурсов, напомнил Кобяков. Речь идет об открытии Государственным банком развития Китая 15-летних кредитных линий для двух крупнейших белорусских банков — Банка развития и Беларусбанка — на общую сумму до 1 млрд. долларов.

Во время визита в Беларусь председателя КНР Си Цзиньпина Банк развития Беларуси, Беларусбанк и Государственный банк развития Китая подписали новое кредитное соглашение, цель которого, как отметил глава правительства, — предоставление белорусским организациям длинных ресурсов под комфортную ставку для реализации эффективных инвестпроектов. "При этом значительно упрощены процедуры получения", — сказал Кобяков. По его словам, "белорусская сторона очень рассчитывает, что новый уровень кредитного сотрудничества с Государственным банком развития Китая послужит во благо обеим странам". Кроме того, Беларусь готова к обсуждению дальнейших планов по развитию сотрудничества в этой сфере.

В пресс-службе отметили, что встреча руководителей белорусского правительства и Государственного банка развития Китая прошла после завершения визита в Беларусь председателя КНР. "Мы продолжаем работать. Думаю, тот ритм, который задали главы государств, те требовательность и настойчивость определят нашу дальнейшую совместную работу на ближайшую и среднесрочную перспективу", — подчеркнул Кобяков. Он считает, что "визит председателя КНР в Беларусь был по-настоящему историческим", и выразил уверенность, что очень скоро граждане Беларуси и Китая ощутят его конкретные результаты.

Ху Хуайбан, в свою очередь. отметил, что между КНР и Беларусью установились отношения, которые "характеризуются высоким уровнем взаимного доверия". Он подчеркнул, что разделяет мнение по поводу высокой значимости визита в Беларусь Си Цзиньпина.

Беларусь и Китай во время визита в Минск Си Цзиньпина подписали около 50 соглашений и меморандумов, начиная с договора о дружбе и заканчивая межбанковским соглашением. Портфель договоренностей составляет около 18 млрд. долларов, сообщила пресс-служба правительства.


Марина Носова, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 14 мая. "Кредитные ресурсы, которые предоставляет китайская сторона, являются для нас комфортными как по строкам, так и по стоимости", — заявил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика