Павел Кузнецов, генеральный директор ЦТН "ПАКОДАН": "В детстве я мечтал быть шпионом". 21.by

Павел Кузнецов, генеральный директор ЦТН "ПАКОДАН": "В детстве я мечтал быть шпионом"

25.05.2015 08:06 — Новости Экономики | realt.by  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: realt.by

О детстве, мечтах и первых шагах в сфере недвижимости…

— Я вырос в семье военных, поэтому все мое детство прошло в переездах. И каждый раз, срываясь с насиженного места, приходилось заводить круг новых знакомств и полностью менять окружение. Наверное, именно этот опыт сыграл важную роль в становлении меня как личности. С юных лет я легко находил общий язык с людьми, комфортно чувствовал себя в любом коллективе и никаких преград в общении не наблюдал. Это качество сильно помогло мне и в работе, ведь в сфере продаж очень важно уметь общаться, слушать и понимать требования разных людей.

Если многие мальчики в детстве мечтали быть космонавтами или пожарными, то моя душа лежала к шпионской романтике. Хотел стать шпионом или дипломатом, думал даже поступать в МГИМО на схожую специальность. Однако жизнь внесла свои коррективы, и я поступил в политехническую академию на специальность "электроснабжение". К слову, в вузе нас готовили к работе главными энергетиками крупных предприятий, а накопленные знания помогают мне и сегодня в работе и учебе по повышению квалификации. Благодаря этому я успешно защитил диплом по программе EMBA (Executive MBA) в Университете Козьминского, по международным аккредитациям EQUIS, AMBA, AACSB и прошел обучение в Бизнес-Академии Собственника.


Если честно, то в сферу недвижимости я пришел совершенно случайно: еще будучи студентом наткнулся на объявление английской компании, которая набирала сотрудников в области недвижимости. Я решил попробовать свои силы. Тогда понимания о том, что же такое рынок недвижимости, у меня практически не было; я, конечно, знал истории знаменитых людей, сколотивших на этом состояние, но не более. Однако на работу меня взяли, и уже в течение первого полугодия я вырос по карьерной лестнице от простого стажера до руководителя представительства компании в Минске. Старт был настолько стремительный, что я сам не знал, как быть дальше, ведь приходилось совмещать руководящий пост в серьезной компании и учебу на последнем курсе института.


История создания ЦТН "ПАКОДАН"

— Когда мой потенциал на этой должности был исчерпан, а хотелось чего-то большего, возникла идея открыть свое дело, и совместно с одним из коллег мы занялись оформлением своего агентства недвижимости.

Поначалу, проанализировав ситуацию на рынке, приняли решение заниматься исключительно коммерческой недвижимостью, несмотря даже на то, что до этого момента я имел дело лишь с жильем. "Тягаться" с серьезными титанами рынка не хотелось, думали, что вряд ли сможем составить конкуренцию старейшим агентствам недвижимости. Однако уже спустя некоторое время количество сделок резко увеличилось, помимо офисных помещений и складов клиенты просили помочь в поиске вариантов жилой недвижимости. Мы включились в рынок жилья, постоянно расширяли штат, дабы удовлетворить нарастающий спрос, и вскоре заметили, что количество наших сделок с квартирами и домами уже сильно превышает количество сделок в сегменте коммерческой недвижимости.

Агентство очень быстро развивалось — за короткий срок мы наработали себе и клиентскую базу, и имя. Большим удивлением стала для нас и статья в журнале "Дело", где на тот момент еще совсем молодой "ПАКОДАН" вошел в ТОП-5 крупнейших агентств недвижимости Беларуси. Причем автор материала недоумевала, что за агентство такое, которое так быстро раскрутилось. Обещала, что будет следить за нашими успехами и далее.

А далее было все только по нарастающей. За время работы агентства мы запустили ряд эффективных и новых для Беларуси технологий, охватили региональный рынок республики, занялись строительством и туризмом, все время совершенствовали свои бизнес-процессы и работу. Сегодня мы приближаемся к 20-летнему Дню рождения компании и гордимся теми успехами, которых смогли достичь.


О проблемах на рынке и пути их решения

— Сегодня рынок недвижимости переживает сложные времена, поэтому именно сейчас необходимо объединение и сплочение всех его игроков. Однако, к сожалению, на данный момент единственной площадкой для обсуждения злободневных проблем является "Белорусская ассоциация "Недвижимость". Ни для кого не секрет, что я не всегда поддерживаю решения ассоциации. На мой взгляд, эта организация должна работать иначе и более актуально решать проблемы участников рынка. Сейчас же это больше напоминает клуб по интересам, где несколько собственников агентств недвижимости имеют возможность пообщаться между собой, обсудить проблемы и пожаловаться на систему. Повлиять на рынок, на большинство участников отрасли, принять какие-то важные решения или найти общий язык с госорганами мы сегодня, к сожалению, не можем.

Ассоциация должна иметь вес, проводить политику, которая будет отражаться на всех участниках рынка, а также налаживать диалог с властью, чиновниками и законодательством. И раньше, когда в "БелАН" входили известные депутаты, ассоциация жила действительно интересной жизнью: мы могли влиять на принятие решений, создали добровольную сертификацию, проводили опросы и работали с аналитической информацией. Сейчас же интересные аналитические исследования, кроме как Realt.by, никто не делает. Возможно, специализированная конференция "Развитие рынка риэлтерских услуг. Актуальные вопросы" дала понять руководителям агентств недвижимости, что, лишь объединившись, мы сможем выработать единую политику по договорам, ставкам и тарифам. Очень важно навести порядок в отрасли, чтобы и агентствам было легче работать, и клиенты знали, что в любом из агентств недвижимости качество услуг и тарифы будут одинаковые.


Мое хобби это работа

— Работа в ЦТН "ПАКОДАН" занимает львиную долю моего времени, но в тот же момент приносит мне огромное удовольствие. Вообще, сфера недвижимости стремительная и ответственная, она не позволяет оторваться от дел надолго. Поэтому большинство своих выходных я провожу за работой. Оставшееся свободное время стараюсь уделять семье и друзьям, когда есть желание — путешествую. Так, к примеру, мое увлечение историческим наследием Республики Беларусь вылилось для компании в приобретение старинных усадеб и замков.

Кроме того, занимаюсь воспитанием дочери. Хочется верить, что она не пойдет по моим стопам, но закрадываются подозрения, что недвижимостью 7-летняя малышка уже интересуется. Когда едем с ней в машине, все время отмечает: "Папа, смотри, тут продается офис, а здесь написано "аренда", а вон какой дом красивый!". В ее возрасте я даже понятия не имел, что такое аренда, и уж тем более не интересовался этим. Мало того, ребенок уже задумывается о покупке дома в Испании и своем собственном деле — мастерской по изготовлению варежек для детей. Вот папина бизнес-жилка начала уже приносить свои плоды!

ФОТО: Павел Садовский

 
Теги: знакомства, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Павел Кузнецов — несменный руководитель Центра торговли недвижимостью "ПАКОДАН" и один из самых активных игроков рынка недвижимости Беларуси. На счету новатора...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика