Гродненский пивзавод: инвестор поменялся, но реконструкция не сдвинулась с мертвой точки. 21.by

Гродненский пивзавод: инвестор поменялся, но реконструкция не сдвинулась с мертвой точки

07.06.2015 20:06 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Компания ООО "ПромИнвестТехнологии", которая должна была возглавить проект по реконструкции заброшенного гродненского пивзавода, в начале года перепродала комплекс ООО "ЖаВаС-Инвест". Для возрождения ценного памятника архитектуры до сих пор ничего не сделано: предыдущий владелец лишь демонтировал часть оборудования и частично продал его или сдал на металлолом, сообщает "Гродненская правда".


Фото: Виталий Дернейко, TUT.BY

Гродненский пивзавод был старейшим таким предприятием в Беларуси – работал с 1877 года и лишь несколько месяцев не дожил до своего 130-летия. В 2007 году планировалось вместо реконструкции устаревшего предприятия построить совершенно новое за пределами города, но закончилось все ликвидацией. На строительство нового завода денег не было.

Лишь осенью 2012 года нашелся инвестор, купивший разрушающийся комплекс. СООО "Экопроминвест" из Минской области приобрело пивзавод с аукциона за 3,4 млрд рублей – на 70% дешевле первоначальной цены. У фирмы были проблемы с тем чтобы вовремя оплатить всю сумму, а в начале 2014 в Гродно зарегистрировалась новая фирма ООО "ПромИнвестТехнологии", созданная специально под проект реконструкции пивзавода. Сделка была лишь формальностью – реальными хозяевами комплекса остались те же люди. Новая компания должна была стать резидентом СЭЗ "Гродноинвест", но этого так и не случилось.

Компания не скрывала, что средств на реализацию проекта у нее нет: сначала планировалось привлечь соинвестора, потом – получить международную кредитную линию. Стоимость создания на месте старого бровара делового и культурно-развлекательного центра с гостиницей, рестораном и мини-пивоварней оценивалась в 18-20 млн евро.

В итоге за последние три года реконструкция комплекса не сдвинулась ни на шаг. Последний сотрудник "ПромИнвестТехнологий" уволился 23 марта. Новый владелец – фирма "ЖаВаС-Инвест", зарегистрированная в 2013 году в городе Барань Витебской области, также не спешит начинать работы.

В середине мая председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой рассказал, что инвестор уже полгода не выходит на контакт, поэтому пивзавод планируют сделать собственностью города. Для этого к делу подключили прокуратуру. По словам мэра, новым собственником комплекса мог бы стать Абсолютбанк, однако, вполне вероятно, что он купит его лишь для дальнейшей перепродажи. Еще один такой инвестор городу не нужен.

Дополнительная сложность для каждого потенциального хозяина гродненского пивзавода – то, что большая часть зданий это памятники промышленной архитектуры, охраняемые государством. Огромные подвалы и вовсе относятся к XVII веку, когда тут находился дворец Огинских. Поэтому строительные работы на объекте не могут быть дешевыми.

Сейчас заброшенный завод в самом центре города не охраняется и сюда, при желании, может зайти каждый. Так, уже трижды на территорию забирались неизвестные, которые в поисках металла сжигали кабеля. В последний раз прохожие, увидев дым, даже подумали, что загорелся сам завод.
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Компания ООО "ПромИнвестТехнологии", которая должна было возглавить проект по реконструкции заброшенного гродненского пивзавода, в начале года перепродала его...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика