Кобяков: диверсификация белорусского экспорта не должна проходить в ущерб традиционным рынкам. 21.by

Кобяков: диверсификация белорусского экспорта не должна проходить в ущерб традиционным рынкам

07.06.2015 22:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА




7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Диверсификация белорусского экспорта не должна проходить в ущерб традиционным рынкам. Об этом в интервью программе "Контуры" на телеканале ОНТ заявил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков, сообщает БЕЛТА.


Руководитель правительства отметил, что республика не должна забывать и о своих традиционных рынках. Прежде всего, о рынке Российской Федерации, который для Беларуси был, есть и, по мнению Андрея Кобякова, в ближайшем будущем будет основным.

Тем не менее, считает премьер, "этот рынок не должен нас ограничивать в возможности наращивания производства, наращивания наших возможностей, ограничивать наш экономический рост". "Поэтому мы предполагаем существенным образом добавить в своем экономическом росте за счет того, что будем осваивать новые рынки", - отметил Андрей Кобяков.

Говоря о том, чем наша республика может быть интересна таким странам, как Китай, Индия, Пакистан, Андрей Кобяков отметил: "Это такие огромные рынки, которые могут востребовать всю продукцию, производимую в Республике Беларусь". Премьер подчеркнул, что в этих странах, как и во многих других, знают, что белорусская продукция качественная, а соотношение цены и качества вполне приличное.

К слову, в вышеназванных странах хотят не только продавать белорусскую продукцию, но и открывать производства. "Это тоже для нас является интересной темой, - отметил премьер-министр. - Потому что, открывая производства, мы тем самым создаем новые рабочие места, добавляем дополнительные возможности для нашего экспорта, как в страны Евразийского экономического сообщества, так и в третьи страны. Партнеры, которых мы задействуем на так называемой дальней дуге, имеют хорошие возможности на рынках, на которые мы пока еще не вышли". Таким образом, считает премьер, Беларусь может быстрее выйти на эти рынки через совместные продукты с партнерами.

"Это, я считаю, очень взаимовыгодное и очень перспективное сотрудничество", - отметил Андрей Кобяков.-0-




БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Руководитель правительства отметил, что республика не должна забывать и о своих традиционных рынках. Прежде всего, о рынке Российской Федерации, который для...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика