Прокуратура Могилевской области выявила нарушения при реализации государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы. 21.by

Прокуратура Могилевской области выявила нарушения при реализации государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы

14.06.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 13 июня. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка выполнения государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы, утвержденной указом президента от 1 августа 2011 года № 342, в части строительства сельхозорганизациями жилья на селе для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, порядка его предоставления и содержания.

Как сообщает Генеральная прокуратура Беларуси, одной из основных задач госпрограммы является укрепление престижности проживания в сельской местности путем реализации мер, предусматривающих повышение уровня благоустроенности сельских населенных пунктов, в том числе агрогородков, улучшение благосостояния сельского населения и закрепление населения в сельской местности, с учетом потребности данных организаций в трудовых ресурсах и перспективы их развития, а также потребности в трудовых ресурсах и перспективы развития организаций социально-культурной сферы.

Выполняя требования президента, Могилевским облисполкомом, местными органами власти уделяется значительное внимание жилищному строительству на селе как одному из приоритетных направлений социальной политики нашего государства, отмечают в прокуратуре. За время действия госпрограммы с привлечением кредитных ресурсов ОАО "Белагропромбанк" в сумме 336 млрд. рублей и средств областного бюджета в сумме 6 млрд. рублей в сельскохозяйственных организациях Могилевской области введено в эксплуатацию 745 жилых домов.

Однако, как показала проведенная органами прокуратуры области проверка, районными исполнительными комитетами не во всех случаях обеспечено безусловное выполнение заданий по строительству в сельскохозяйственных организациях с использованием государственной поддержки жилых домов, подлежащих вводу согласно утвержденному пообъектному перечню.

В Могилевской области из запланированных госпрограммой к вводу в 2011-2014 годах в сельхозорганизациях 872 жилых домов построено 745, или 82,5%.

В 2014 году не выполнено задание по строительству жилых домов в сельскохозяйственных организациях Бобруйского, Глусского, Горецкого, Кировского, Могилевского, Чериковского и Шкловского районов.

Имеют место случаи, когда строительство жилья в сельской местности ведется без надлежащего учета его потребности, развития и перспектив производственной сферы села.

В результате в Белыничском, Бобруйском, Быховском, Глусском, Горецком, Кличевском, Кричевском, Круглянском, Могилевском, Мстиславском, Хотимском, Чериковском и Чаусском районах остаются незаселенные жилые помещения, построенные в сельскохозяйственных организациях области с государственной поддержкой.

Нередко сельскохозяйственными организациями области не соблюдаются нормы жилищного законодательства при ведении учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и при предоставлении жилых помещений.

В Могилевском, Чаусском, Мстиславском районах имелись факты предоставления жилых помещений гражданам, которые обеспечены жильем и соответственно не имели правовых оснований состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Допускаются случаи заселения граждан без заключения договоров найма. В большинстве случаев такие договоры не регистрируются в местном исполнительном и распорядительном органе, не перезаключаются в связи с изменением категории жилых помещений.

В ходе проверки выявлены факты нарушений порядка приемки в эксплуатацию объектов строительства.

Результаты проведенных проверок рассмотрены на заседании коллегии прокуратуры Могилевской области. Ее решением коллегии определены организационно-практические меры, направленные на усиление прокурорского надзора за выполнением госпрограммы по строительству жилых домов в сельскохозяйственных организациях для обеспечения жильем нуждающихся в улучшении жилищных условий специалистов, работников этих организаций и организаций социально-культурной сферы в сельской местности.

Прокурором Могилевской области председателю Могилевского облисполкома внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, регулирующего вопросы строительства сельхозорганизациями жилья на селе для граждан, проживающих и работающих в сельской местности, порядок его предоставления, причин и условий, им способствующих. Также предложено рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 13 июня. Органами прокуратуры Могилевской области проведена проверка выполнения государственной программы устойчивого развития села на 2011-2015 годы,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика