Андрейченко выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном. 21.by

Андрейченко выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном

16.06.2015 20:38 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Андрейченко
16 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси Владимир Андрейченко выступает за расширение торгово-экономического сотрудничества с Казахстаном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Палаты представителей.

Парламентская делегация Беларуси во главе с Владимиром Андрейченко сегодня приступила к работе по программе официального визита в Казахстан. Во время встречи Владимира Андрейченко с председателем Мажилиса парламента Казахстана Кабибуллой Жакыповым, которой открылся официальный визит, стороны отметили успешно и интенсивно развивающиеся политические контакты между Беларусью и Казахстаном, в том числе по парламентской линии. Представители двух стран обсудили широкий круг вопросов, связанных с текущей законотворческой деятельностью, а также перспективы взаимодействия в международных парламентских организациях. "Владимир Андрейченко высказался за расширение торгово-экономического сотрудничества, укрепление кооперационных связей, а также обратил внимание на гуманитарную составляющую белорусско-казахстанского взаимодействия, в том числе на такие направления, как наука и технологии, образование, культура и спорт", - подчеркнули в пресс-службе.

Важным шагом в направлении укрепления межпарламентского взаимодействия стало подписание Соглашения о сотрудничестве между Палатой представителей Национального собрания Беларуси и Мажилисом парламента Казахстана. В документе подчеркивается, что стороны и далее в рамках своей компетенции будут способствовать укреплению и развитию сотрудничества между Беларусью и Казахстаном в политической, торгово-экономической, научно-технической, социально-культурной, гуманитарной и других сферах, представляющих взаимный интерес.

Также парламентская делегация Беларуси приняла участие в Международной конференции, посвященной 20-летию Ассамблеи народа Казахстана "Казахстанский путь: Единство. Патриотизм. Реформы". В выступлении на конференции Владимир Андрейченко отметил, что Ассамблее народа Казахстана принадлежит ключевая роль в создании модели единства и толерантности в Казахстане, реализации взвешенной национальной политики. Под руководством Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, как подчеркнул Владимир Андрейченко, этот уникальный политический институт проводит большую работу по возрождению национального самосознания, обеспечению неукоснительного соблюдения прав и свобод граждан независимо от их национальной принадлежности.

Председатель Палаты представителей Национального собрания Беларуси встретился с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Основной темой встречи стали вопросы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Казахстаном и перспективы реализации совместных проектов в сфере промышленной кооперации.

Продолжая работу в направлении поощрения проектов промышленной кооперации, председатель Палаты представителей принял участие в церемонии закладки капсулы на месте строительства предприятия по производству самосвальной и коммунальной техники на базе шасси Минского автомобильного завода. Владимир Андрейченко поблагодарил казахстанских партнеров, посольство Беларуси в Казахстане и представителей Минского автомобильного завода за проделанную работу и выразил уверенность, что белорусская техника будет востребована в Казахстане.

В этот же день Андрейченко встретился с председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Асылбеком Жээнбековым. Стороны обсудили состояние белорусско-кыргызстанских отношений, перспективы развития двустороннего сотрудничества, а также ряд других вопросов, представляющих взаимный интерес.

Кроме того, Владимир Андрейченко принял участие в церемонии возложения корзины цветов к монументу "Защитникам Отечества" в Астане.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Парламентская делегация Беларуси во главе с Владимиром Андрейченко сегодня приступила к работе по программе официального визита в Казахстан.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика