В Гродно изобличена преступная группа, создавшая нелегальную товаропроводящую сеть для реализации белорусской продукции в СНГ. 21.by

В Гродно изобличена преступная группа, создавшая нелегальную товаропроводящую сеть для реализации белорусской продукции в СНГ

23.06.2015 10:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 23 июня. Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области пресекло деятельность организованной преступной группы, сообщили в пресс-службе КГК.

Группу создал официально неработающий 43-летний минчанин, а в ее состав вошли должностные лица нескольких, в том числе гродненских и других, отечественных предприятий.

Для продажи продукции белорусского производства на территории стран СНГ была создана нелегальная товаропроводящая сеть. При этом продавец как субъект хозяйствования зарегистрирован не был, а реализовывал товары через разные лжепредпринимательские структуры, как белорусские, так и российские.

Прибыль, получаемая преступной группой, складывалась в том числе за счет использования налоговых льгот и заниженных цен при приобретении продукции (с применением максимальных скидок на отпуск товара).

Как правило, с одним предприятием одновременно работало до четырех подконтрольных группе лжеструктур. На сегодня установлено, что в деятельности группы было задействовано свыше 10 подставных компаний. Доход преступной группы только от работы с одним предприятием Гродненской области, выпускающим сантехнические изделия, превысил 6 млрд. рублей.

Своими действиями группа нанесла ущерб на десятки миллиардов рублей как государству, так и предприятиям разных форм собственности. Уже в ходе первоначальных следственных действий арестовано имущество и изъято денежных средств более чем на 2,6 млрд. рублей.

По собранным материалам возбуждено дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) УК Республики Беларусь. Санкция статьи предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.


Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 23 июня. Управление департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля по Гродненской области пресекло деятельность организованной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика