Страны СНГ намерены совместно преодолевать кризисные проявления в финансово-экономической сфере. 21.by

Страны СНГ намерены совместно преодолевать кризисные проявления в финансово-экономической сфере

25.06.2015 22:02 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Страны Содружества намерены совместно преодолевать кризисные проявления в финансово-экономической сфере, сообщили БЕЛТА в информационно-аналитическом департаменте Исполкома СНГ.

"В условиях нарастающих кризисных явлений в мире, прежде всего падения цен на углеводородное сырье и связанного с этим спадом производства и деловой активности, на пространстве Содружества возникла необходимость рассмотреть, выработать и принять комплекс антикризисных и стабилизационных мер, направленных на обеспечение планомерного и устойчивого развития экономик, - пояснили в департаменте. - План совместных действий государств - участников СНГ по решению актуальных вопросов в финансово-экономической сфере, принятый на заседании Совета глав правительств СНГ 29 мая 2015 года в поселке Бурабай (Казахстан), фактически и является таким ответом на обострившиеся в последнее время разноплановые вызовы и угрозы в экономической и финансовой областях".

Предусматривается, прежде всего, провести глубокий анализ экономической политики государств СНГ, обеспечивающей макроэкономическую стабильность и устойчивый экономический рост, и рассмотреть ход развития финансово-банковской сферы в Содружестве. В течение ближайших двух лет будут выработаны и реализованы меры по улучшению делового климата, что нацелено на достижение положительных темпов роста, макроэкономической стабильности и активизации структурных изменений в экономиках стран СНГ.

"Обеспечению устойчивого роста экономик стран СНГ будут способствовать разработка и реализация приоритетных совместных проектов в области инфраструктуры и производственной кооперации. Такие проекты сосредоточатся в том числе в сфере транспорта, в информационно-телекоммуникационных технологиях и, что немаловажно, в области вложений в человеческий капитал, - считают в информационно-аналитическом департаменте. - Активизировать процесс взаимного инвестирования на пространстве Содружества призваны меры государственного и финансового регулирования".

Важное значение в плане придается созданию и ведению реестра продукции государств - участников СНГ как банка данных развития производственной кооперации. Планируется задействовать для этих целей интернет-портал СНГ. Свое влияние на макростабилизацию экономик призваны оказать также меры поддержки и развития внутреннего спроса в государствах Содружества, которые должны быть реализованы в течение ближайших двух лет.

В принятом документе особая роль принадлежит мероприятиям, направленным на развитие финансовых рынков. "Этому должны способствовать меры по расширению взаимного доступа банков и небанковских кредитно-финансовых организаций на финансовые рынки государств - участников СНГ. Объединенный финансовый рынок обладал бы большей глубиной и ликвидностью, а снижение цены заимствования на нем привлекло бы новых эмитентов и вызвало бы расширение спектра финансовых инструментов, предлагаемых для инвесторов", - рассказали в департаменте.

Планом предполагается также подготовка предложений по расширению использования национальных валют во взаимной торговле. Нормализация ситуации на финансовых рынках государств напрямую зависит и от планируемого вступления в силу соглашения о сотрудничестве в области организации интегрированного валютного рынка государств - участников СНГ от 5 декабря 2012 года.

"Важная роль в улучшении макроэкономических показателей отводится развитию взаимной торговли, - отметили в департаменте. - Документом предусмотрены как организационные мероприятия для выявления барьеров во взаимной торговле и подготовки предложений по их устранению, так и доработка новых документов: соглашения о свободной торговле услугами и протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. Их подписание запланировано на 2016 год".-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Курсы валют, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предусматривается, прежде всего, провести глубокий анализ экономической политики государств СНГ, обеспечивающей макроэкономическую стабильность и устойчивый...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика