В БИТ-Банке занялись самоликвидацией. 21.by

В БИТ-Банке занялись самоликвидацией

03.07.2015 10:18 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Внеочередным общим собранием ЗАО "БИТ-Банк" принято решение о его ликвидации. Об этом сообщается на сайте Национально банка Беларуси.


Фото: telegraf.by

Согласно сообщения, правление Нацбанка уже дало согласие на ликвидацию. В банке создана ликвидационная комиссия.

Напомним, что регулятор принял решение об отзыве с 7 мая лицензии на осуществление банковской деятельности у ЗАО "БИТ-Банк".

"Указанное решение принято с учетом результатов комплексной проверки ЗАО "БИТ-Банк", свидетельствующих о высоких рисках в его деятельности и неудовлетворительном качестве управления, а также в связи с невыполнением ЗАО "БИТ-Банк" лицензионных требований к величине нормативного капитала банка, отсутствием четких перспектив по его наращиванию, нарушением иных требований банковского законодательства, что может привести к созданию угрозы интересам вкладчиков и иных кредиторов банка", - говорится в сообщении.

По размеру активов БИТ-Банк занимал 27-е место среди 31-го белорусского банка. Доля активов банка в банковской системе несущественна и на 1 мая составляет 0,07%. В сообщении подчеркнуто, что БИТ-Банк не работает с депозитами физических лиц.

Незадолго до этого руководство БИТ-Банка выражало надежду, что их "купит российская компания… или две… или банк".

"Банк инвестиционных технологий" (БИТ-Банк) был создан в 2012 году.

В октябре 2014 года стало известно о задержании бывших руководителей белорусского банка (Андрей Веретельников, Феликс Генин, Хабиболлах Мохаммади Чахаки). Потом выяснилось, что все они связаны с БИТ-Банком, а ранее имели отношение к ТК-Банку.

Основной пакет акций БИТ-Банка был оформлен на Хелеен Герритсен, подданную Королевства Нидерландов, и зарегистрированную на ее имя на Кипре компанию. Владельцем блокирующего пакета акций БИТ-Банка называлась Татьяна Бертош. Позже ими стали "акционеры, обладающие менее 5% акций".
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правление Нацбанка уже дало согласие на ликвидацию. В банке создана ликвидационная комиссия.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика