Беларусь и Свердловская область России намерены объединить промышленный потенциал для взаимовыгодного экономического роста. 21.by

Беларусь и Свердловская область России намерены объединить промышленный потенциал для взаимовыгодного экономического роста

12.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 11 июля. Свердловская область и Беларусь активизируют работу по наращиванию промышленной кооперации и торгово-экономического взаимодействия. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского посольства в РФ, договорились участники второго заседания Совета делового сотрудничества Свердловской области и Беларуси, которое состоялось 10 июля 2015 года в рамках выставки "Иннопром".

В заседании приняли участие заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, министр промышленности и науки Андрей Мисюра.

Участники заседания отметили, что Беларусь традиционно является одним из основных внешнеторговых партнеров Свердловской области и по праву занимает эти позиции. "Системная работа с нашими белорусскими коллегами во всех сферах дала существенные результаты. Белорусские автобусы, сельхозтехника, которые приобретены Свердловской областью, выиграли у других поставщиков по качеству, по делу — честно, а не только потому, что были контакты на высшем уроне. Уверен, что мы и дальше будем в этой положительной динамике двигаться", — сказал Денис Паслер.

Геннадий Свидерский поддержал это заявление, отметив, что некоторые совместные проекты являются передовыми. "Поставка автобусов на газомоторном топливе, которые прибудут в регион, станет первой в России поставкой данной техники", — сказал он.

Развитию и укреплению отношений между регионами поможет реализация крупных кооперационных проектов в промышленности. По многим проектам между предприятиями Свердловской области и Беларуси уже установлены прочные контакты, проверенные годами.

"Сегодня на стадии реализации находится проект Уральского дизель-моторного завода совместно с Минским моторным заводом по внедрению дизельных двигателей ДМ-185 на платформу белорусских карьерных самосвалов "БелАЗ". Мы ожидаем успешного для Уральского турбинного завода завершения тендера на выполнение работ по модернизации Минской ТЭЦ-3 и Гродненской ТЭЦ-2. Планируется подписание программы создания в Свердловской области машиностроительного кластера для горнодобывающих отраслей промышленности. Сегодня разработаны новые проекты, в частности, в сфере пищевой и химической промышленности. Так, компания "БелАсептика" (Беларусь) совместно с компанией "Медимпорт-Дез" (Свердловская область) разрабатывает планы по размещению производства антисептиков для пищевой промышленности в нашем регионе. Реализация этих и других проектов позволит нам укрепить взаимовыгодные отношения и дать новый импульс отношениям Свердловской области и Беларуси", — отметил Мисюра.

Кроме того, участники заседания затронули тему поддержки транспортного машиностроения, которую обсуждали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и министр транспорта и коммуникаций Беларуси Анатолий Сивак в ходе первого заседания совета делового сотрудничества осенью 2014 года.

Так, "Синара-Транспортные машины" и БелАЗ проведут испытания двигателя 12 ДМ-185А в составе "БелАЗ-7530", по итогам которого может быть заключен договор на серийное производство дизельных двигателей нового поколения в рамках программы импортозамещения. Кроме того, уральские электровозы переменного тока 2ЭС7 могут обновить парк локомотивов Белорусской железной дороги и промышленных предприятий Беларуси.


Вячеслав Будкевич, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 11 июля. Свердловская область и Беларусь активизируют работу по наращиванию промышленной кооперации и торгово-экономического взаимодействия. Об этом, как...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика