Зиновский: Создание максимально благоприятных условий для развития предпринимательства остается одним из главных приоритетов экономической политики. 21.by

Зиновский: Создание максимально благоприятных условий для развития предпринимательства остается одним из главных приоритетов экономической политики

17.07.2015 10:26 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. Создание в Беларуси максимально благоприятных условий для развития предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности экономики было и остается в числе главных приоритетов государственной экономической политики. Об этом заявил министр экономики Владимир Зиновский 16 июля на встрече с главой регионального представительства Международной финансовой корпорации (IFC) в Беларуси и Украине Руфатом Алимардановым, сообщила пресс-служба Минэкономики.

Во встрече также принимали участие представители Госстандарта, Государственного таможенного комитета, регионального руководства IFC и Всемирного банка.

Руководства Министерства экономики и IFC обменялись подписанным соглашением о сотрудничестве. Участники встречи также обсудили совместную работу органов государственного управления и консультативной программы IFC по улучшению деловой среды для малых и средних предприятий, поддержке роста частного сектора в Беларуси и совершенствованию инвестиционного климата страны.

Приветствуя экспертов IFC и группы Всемирного банка, Владимир Зиновский подчеркнул "огромную роль предпринимательства как основы устойчивого развития экономики Беларуси". "Мы высоко ценим консультационную поддержку Международной финансовой корпорации, которая помогла многим странам упростить их правила регулирования и создать политику, способствующую привлечению иностранных инвестиций", — отметил министр.

В свою очередь Алимарданов заявил, что основной задачей консультативной программы является уменьшение регуляторных барьеров, сокращение административных издержек предпринимателей и повышение конкурентоспособности бизнеса, а также обеспечение эффективности предоставляемых государственными органами услуг.

Еще одним перспективным направлением совместной работы Руфат Алимарданов назвал дальнейшее повышение способности белорусских товаропроизводителей участвовать в международной торговле. В этой связи предполагается оказание консультативной помощи со стороны IFC в оптимизации процедур импорта и экспорта, снижении затрат предпринимателей, связанных с сертификацией и выполнением требований рыночного надзора, ускорении взаимного признания, аккредитации и гармонизации белорусских технических требований с требованиями зарубежных рынков.

Текущая консультативная программа продолжает работу предыдущей программы "Улучшение регулирования бизнеса и содействие привлечению инвестиций в Республике Беларусь" (2010—2014 годы), которая помогла создать единый реестр административных процедур в Беларуси, сократив на 19% общее количество процедур для предприятий и общее количество лицензий на 60%. Это позволит субъектам малого и среднего бизнеса экономить 14 миллионов долларов в год.

Беларусь стала членом Всемирного банка и Международной финансовой корпорации в 1992 году. На сегодняшний день IFC инвестировала свыше 577 миллионов долларов в реализацию 47 проектов в различных секторах Беларуси.
Марина Носова, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. Создание в Беларуси максимально благоприятных условий для развития предпринимательства и повышения инвестиционной привлекательности экономики...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика