Кобяков поручил изучить целесообразность строительства отдельных элементов на МТФ. 21.by

Кобяков поручил изучить целесообразность строительства отдельных элементов на МТФ

17.07.2015 12:42 — Новости Экономики | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 июля, Воложинский р-н /Татьяна Лисатович - БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков поручил изучить целесообразность строительства отдельных элементов на молочно-товарных фермах. Сегодня с участием руководителя правительства на базе МТФ "Довбени" СХУ "Бобровичи" УП "Минскоблгаз" был рассмотрен, в частности, ход строительства и реконструкции молочно-товарных ферм, передает корреспондент БЕЛТА.

Докладывая по данному вопросу, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро акцентировал внимание премьера на ряде проблемных вопросов. В частности, речь шла о необоснованном увеличении стоимости строительных работ проектировщиками за счет возведения ненужных элементов или слишком дорогих конструкций.

Так, губернатор не видит необходимости строительства дезбарьеров на въездах на молочно-товарные фермы. "На свиноводстве, птицеводстве это святое дело, а здесь это только наносит вред", - считает он. Среди аргументов - нарушение технологии строительства этого элемента (редко где выполняются все требования). К тому же не секрет, что ямы эти зачастую попросту объезжаются. Таким образом, ни о какой защите объекта и речи быть не может. "Проектировщики же, чтобы натянуть стоимость строительства, на всех фермах делают эти дезбарьеры", - констатировал губернатор.

В ответ на это премьер-министр отметил: "Если наука абсолютно объективно подтверждает, что на такого типа фермах этот дезбарьер не нужен, давайте уберем. Если же ветврачи будут настаивать, что он нужен, сделаем в нормальном виде".

По словам Семена Шапиро, это не единственный момент, за счет которого проектировщики стараются увеличить стоимость проектных работ. Подверг он критике и ненужные на МТФ стеклопакеты (по правилам помещения должны быть хорошо проветриваемыми), и дорогостоящие молниеотводы, и многое другое.

В свою очередь Андрей Кобяков уверен, что это просто недостатки в организации работы. "Можно силами облсельхозпрода выделить строительную группу, которая бы занималась и выполняла функцию заказчика профессионально, - считает он. - Профессиональных строителей в Минской области достаточно, чтобы привлечь и заставить проектировщиков нормально спроектировать, а подрядчиков нормально работать".

/Будет дополнено/.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Докладывая по данному вопросу, председатель Минского облисполкома Семен Шапиро акцентировал внимание премьера на ряде проблемных вопросов. В частности, речь шла...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика