Лукашенко пообещал к концу года решить вопрос об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". 21.by

Лукашенко пообещал к концу года решить вопрос об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно"

18.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 17 июля. Александр Лукашенко пообещал в конце 2015 года вернуться к вопросу об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". Об этом он заявил 17 июля на совещании, посвященном вопросам развития "Камволя".

Как сообщает пресс-служба президента, Лукашенко потребовал безусловного выполнения ранее дававшихся поручений по модернизации предприятия. В частности, речь идет об указе № 510, подписанном 14 ноября 2013 года. В соответствии с ним инвестиционный проект по созданию нового производства по выпуску конкурентоспособных тканей в условиях ОАО "Камволь" предусматривается реализовать до конца 2015 года. Выход на проектную мощность по выпуску до 6 млн. погонных метров ткани в год запланирован в 2017 году.

Сообщается, что в конце сентября ожидается окончание третьего этапа модернизации предприятия. В то же время, по информации контролирующих органов, сроки модернизации затягиваются, увеличивается стоимость строительно-монтажных работ. Президент дал "жесткое поручение придерживаться изначально определенных сроков, а также проревизировать стоимость". Как сообщает пресс-служба, в результате модернизации предприятие должно работать с рентабельностью не ниже 15-20% с тем, чтобы окупить затраты.

Лукашенко предупредил присутствующих, что заканчивается ответственный этап модернизации предприятия и наступает "не менее ответственный по завоеванию рынков сбыта". По словам генерального директора ОАО "Камволь" Сергея Горового, просчитывается возможность поставок продукции в страны СНГ, Европейского союза, новые возможности для предприятия открываются в связи с отменой коллегией Евразийской экономической комиссии ограничений доступа белорусских камвольных тканей на российский рынок.

Белорусский руководитель сообщил, что намерен в конце сентября посетить ОАО "Камволь", чтобы лично проконтролировать завершение модернизации, а в конце года побывать здесь еще раз, чтобы по итогам модернизации снова вернуться к вопросу об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". Он потребовал не только сохранить оба предприятия, но и рабочие места на них, эффективно провести модернизацию, чтобы предприятие было конкурентоспособным в долгосрочном периоде.


Алексей Александров, БелаПАН.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 17 июля. Александр Лукашенко пообещал в конце 2015 года вернуться к вопросу об объединении ОАО "Камволь" и ОАО "Сукно". Об этом он заявил 17 июля на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика