НАНБ: Доходы от отечественной космической системы дистанционного зондирования Земли составили почти 48 млн. долларов США. 21.by

НАНБ: Доходы от отечественной космической системы дистанционного зондирования Земли составили почти 48 млн. долларов США

23.07.2015 10:00 — Новости Экономики |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Минск, 22 июля. Доходы за период создания и эксплуатации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли по состоянию на 15 июля 2015 года составили 47,89 млн. долларов США, сообщила 22 июля пресс-служба Национальной академии наук по случаю третьей годовщины запуска Белорусского космического аппарата.

Отечественным и зарубежным потребителям передано космических снимков на сумму 6,91 млн. долларов США, налоговые поступления в бюджет составили 9,5 млн. долларов США.

"Белорусская космическая система дистанционного зондирования Земли устойчиво работает по своему функциональному предназначению и обеспечивает заинтересованные ведомства и организации Беларуси, а также зарубежных заказчиков космическими снимками земной поверхности с пространственным разрешением 2,1 метра в панхроматическом режиме (черно-белые) и с разрешением 10,5 метра в мультиспектральном режиме (в четырех спектральных диапазонах)", — отмечается в сообщении.

В настоящее время БКА осуществляет космическую съемку в интересах 21 организации, находящейся в ведении 11 министерств, а также коммерческую съемку в интересах ряда зарубежных заказчиков. За время орбитального полета произведена съемка около 54 млн. квадратных километров земной поверхности.

С целью развития Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли и расширения круга решаемых с ее помощью задач специалисты НАНБ совместно с коллегами из Федерального космического агентства России прорабатывают варианты создания нового спутника с разрешением менее одного метра.

Для формирования и реализации государственной политики в космической сфере деятельности в НАНБ принято решение о создании Агентства по космическим исследованиям.

Первый запуск спутника с космодрома Байконур в Казахстане 26 июля 2006 года оказался неудачным из-за неисправности ракеты-носителя "Днепр". За запуском тогда наблюдал Александр Лукашенко.
Дмитрий Власов, БелаПАН.
 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Минск, 22 июля. Доходы за период создания и эксплуатации Белорусской космической системы дистанционного зондирования Земли по состоянию на 15 июля 2015 года составили...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости Экономики)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика